Система "Платон". Фото: ntv.ru
  • 19-07-2021 (07:36)

Откликом на объявление о росте тарифов системы "Платон" стала петиция о их заморозке

update: 19-07-2021 (07:34)

Федеральное дорожное агентство анонсировало повышение тарифа системы "Платон" (система взимания  платы с грузовых автомобилей за проезд по федеральным трассам) с февраля 2022 года. Действующий тариф составляет 2,35 рубля за километр, а новый тариф составит 2,44 рубля, следует из опубликованного 16 июля сообщения Росавтодора.

Росавтодор заявил, что повышение тарифов на проезд грузового транспорта по федеральным трассам предусмотрено ежегодной индексацией и агентству поручено уведомлять об этом грузоперевозчиков за полгода до повышения.

Отмечено, что на сегодняшний день в госсистеме зарегистрировано свыше 685 тысяч грузоперевозчиков и более 1,5 млн большегрузов.

За весь период работы "Платона" (с 2015 года) в Федеральный дорожный фонд поступило 152 млрд рублей, которые направляются на капитальный ремонт федеральных автодорог.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, "Общая газета" написала 19 июля, что на портале Российская общественная инициатива появилась петиция с требованием понизить и заморозить тарифы в система "Платон" на уровне 0,50 рубля за километр.  Автор петиции отметил, что такой тариф будет покрывать операционные издержки работы "Платона" и в будущем возможна индексация тарифа.

Отметим, что оператором системы является компания "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), 23,5 % в которой принадлежит Игорю Ротенбергу, 50 % — АО "РТ-Инвест", в которой государственная корпорация "Ростех" владеет долей в 25 %. За свои услуги оператор системы получает из федерального бюджета от 10,6 млрд рублей в год. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией