Недавно на "Вандерзине" вышел материал  с монологами интернет-мошенниц, который даже по широким меркам данного издания собрал большую волну хейта. В комментариях горит адским пламенем: дескать, нельзя давать таким площадку, вы оправдываете воровство и т.д. Понятно, что преступников в целом не любят, но, на фоне интервью с маньяками, скамерши - это сущая мелочь. Стоит задуматься, почему у публики настолько бомбит от мелких мошенниц?

Как-то давно я спросил у @stalin_gulag почему он размещает рекламу формата "один парень нашел гениальный способ обыграть казино - и не придумал ничего лучше, как поделиться с вами" (сам я неоднократно отказывался от такой рекламы). Но он ответил, что, дескать, все дело в жадности. Такие схемы никогда не кидают с первого раза, дают немного разгуляться, а потом... То есть, надо всего-то смирить свою жадность, и можно не только не потерять, но и выйти в плюс. А кто в плену своих пороков - тот сам и виноват. 

Если вдуматься, так работает любое мошенничество. Начиная со старой-доброй уличной разводки "ой, чей-то кошелек валяется, давай с тобой поделим деньги" до фишинговых сайтов, описанных в этом текст - людей туда неизменно заводит желание купить за три копейки то, что реально стоит десять (например, там есть история про парня, который хотел купить новые наушники в 4 раза дешевле буквально потому, что "бабы тупые"). Разводки жалостливого формата - "у мальчика Васи п***цома матки, срочно пришлите денег на неизвестную карту" - тоже бьют по порокам. Дурак с неконтролируемой эмпатией даже хуже жадного дурака. Просто ищет не материальной, а моральной выгоды в виде дешевой "добродетели напоказ" и возможно потешить свое эго. Если хотите реально кому-то помочь, то нужно заниматься "рациональным альтруизмом" т.е. разбираться, кому жертвовать и что работает (хаотичная благотворительность может вредить - см. известную тему с подарками в детские дома).

Таким образом, если не брать случаи обмана недееспособных детей и стариков (а в публикации таких случаев и нет), то мошенники кормятся с наших с вами пороков. Если контролировать свои эмоции и сдерживать пороки, то вероятность быть обманутым сильно снижается. Лучшая страховка от мошенничества и прочего скама - это стоицизм.

Но именно поэтому мошенники вызывают особенную ненависть у публики. Разбойник полагается на грубую силу, вор-карманник на ловкость рук - стать жертвой здесь неприятно, но не обидно (со всеми может случиться). А вот мошенник утверждает над вами не физическое, а моральное превосходство. Вас не просто лишают денег, но еще и тыкают носом в ваши собственные недостатки. Кому же это может понравиться?

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены