Литвиненко (pravo.ru)
  • 15-07-2021 (16:17)

В Англии состоится премьера оперы о жизни и смерти Александра Литвиненко

update: 15-07-2021 (16:17)

В театре Grange Park Opera в британском Суррее 15 июля состоится премьера оперы The Life & Death of Alexander Litvinenko ("Жизнь и смерть Александра Литвиненко") об отравлении бывшего сотрудника ФСБ, сообщает сайт театра. 

По информации "Дождя", 13 июля состоялся предпоказ оперы. Премьерные показы пройдут 15, 16 и 17 июля,

на них уже распроданы все билеты — они продаются по два за 100 фунтов (более 10 тысяч рублей).

В первом акте рассказывается о работе Литвиненко в ФСБ России, в том числе о службе в Чечне и отказе убить Бориса Березовского. Во втором акте Литвиненко эмигрирует в Лондон, где встречается с бывшим коллегой Андреем Луговым, которого считают причастным к отравлению Литвиненко, а также с журналисткой Анной Политковской. Опера заканчивается смертью отравленного полонием Литвиненко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Разрешение на постановку дала вдова Марина Литвиненко. Она была поражена, когда к ней обратились с идеей поставить оперу, но согласилась.

Музыку для оперы написал Энтони Болтон — британский инвестор, который также пишет музыку. Поставить оперу он решил после прочтения книги Марины Литвиненко и Александра Гольдфарба "Смерть диссидента". Либретто подготовил музыкант Кит Хескет-Харви, создатель либретто для постановок Королевской оперы в Лондоне и Английской национальной оперы, режиссером стал Стивен Медкалф, работавший в "Альберт-холле" в Ла Скале.

Напомним, что полковник ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, умер в Лондоне 23 ноября 2006 года. Расследование британской стороны установило, что его отравили полонием и к этому причастны экс-офицер ФСБ и впоследствии депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Незадолго до смерти Литвиненко встречался в Лондоне с Луговым и Ковтуном.  По версии британского следствия,

убийство Литвиненко могло быть одобрено Владимиром Путиным и Николаем Патрушевым, который в то время был главой ФСБ.

Российский МИД заявлял, что расследование гибели Литвиненко имело "ярко выраженную политическую подоплеку", а процесс "не являлся прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией