Пожар в доме престарелых в Иркутской области. Фото: МЧС России
  • 15-07-2021 (10:37)

Директору дома престарелых присудили три года колонии за гибель 11 пациентов

update: 15-07-2021 (10:37)

Расиму Махиянову, директора пансионата АНО "Центр социального обслуживания населения "Дом престарелых (Дом милосердия)", где 15 декабря 2020 года заживо сгорели 11 пенсионеров, приговорили к трем годам колонии общего режима, сообщил 15 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Башкортостана.

В суде установлено, что 44-летняя Махиянова в принадлежащем ей жилом деревянном доме в деревне Ишбулдино открыла пансионат для престарелых и инвалидов. В декабре 2020 года в доме произошёл пожар, в котором погибли 11 постояльцев. Все они были лежачими. Самому молодому погибшему было 57 лет, самому старому — 83 года.

Причинами пожара названы курение в неположенном месте, плохая проводка и отсутствие пожарной сигнализации.

Директор учреждения полностью признала свою вину. Она приговорена к трём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также на два года лишена права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что из-за нарушений элементарных правил пожарной безопасности в российских домах престарелых, пансионатах и хосписах каждый год сгорают десятки людей.

Так, в ночь на 17 сентября 2020 года при пожаре в частной наркологической клинике в Красноярске погибли четыре пациента, еще двое пострадали. Трое погибших в момент пожара находились под действием седативных препаратов, один был обездвижен. При этом организация не имела права оставлять пациентов в здании ночевать. Пожар произошел из-за поджога, который устроил пациент клиники.

В Московской области поздним вечером 10 мая 2020 года произошел пожар в частном хосписе в коттеджном поселке "Красногорская усадьба". При этом официально хоспис не зарегистрирован. В результате ЧП погибли 11 человек. Вероятной причиной произошедшего следователи называют неисправность электропроводки.

В частном пансионате "Третий возраст" на западе Москвы жили и лечились в том числе маломобильные люди. Поздним вечером 8 апреля 2020 года здесь произошел пожар, в результате которого погибли пять человек, 6 пострадавших были госпитализированы. Предварительной причиной возгорания назвали взрыв паров топлива в котельной. Дом престарелых располагался в не принятом в эксплуатацию здании. В связи с отсутствием его в Росреестре, здание не проверяли контрольно-надзорные оррганы.

Один человек погиб и 12 оказались в больнице после пожара, произошедшего в наркологическом диспансере в Тюмени поздно вечером 14 декабря 2019 года. По одной из версий, погибший пациент был привязан к кровати. Тяжелее всего пострадала медсестра, которая первой пыталась оказывать помощь, — ее доставили в ожоговое отделение. Пожар произошел из-за нарушения режима одним из пациентов. В марте 2021 года в частном тюменском пансионате погибли семеро постояльцев. 

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники