Утечка нефти. Фото: neftegaz.ru
  • 14-07-2021 (15:26)

"Транснефть" рассказала об аварии, допущенной "Роснефть" В ХМАО

update: 15-07-2021 (09:33)

Сотрудники отделения "Транснефти" из ХМАО заявили о нарушениях, допущенных работниками "РН-Юганскнефтегаз". Об этом пишет Znak.com.

Как утверждают в "Транснефти", с помощью экскаватора работники пытались скрыть нефтяной разлив на Малобалыкском месторождении рядом с магистральным нефтепроводом Нижневартовск — Курган — Куйбышев. При этом землю рыли в метре от трубы, находящейся под давлением, в нарушение всех требований техники безопасности. Сотрудников "РН-Юганскнефтегаз" задержали, выставили посты и вызвали полицию. Природоохранная прокуратура начала проверку, на место выехали окружные экологи. В "Роснефти" пока не комментируют происходящее.

В "Транснефти" сообщили, что накануне в результате аварийного выброса на узле задвижек промыслового нефтепровода "РН-Юганскнефтегаз" диаметром 150 миллиметров на почву и ручей, который впадает в реку Малый Балык, попало 60-100 кубометров нефтесодержащей жидкости (60-100 тонн).

"Сотрудниками Нефтеюганского УМН АО "Транснефть-Сибирь" при авиапатрулировании было обнаружено проведение незаконных земляных работ ... В охранной зоне работал экскаватор. Был выкопан котлован размером шесть на пять метров и глубиной около шести метров. Расстояние от его края до непосредственно стенки находившегося под давлением и прокачивающего нефть трубопровода составило около метра", — сообщает "Транснефть".

По теме
НОВОСТИ

Работники "РН-Юганскнефтегаз" предприняли попытку сокрытия утечки нефти на подводящем от месторождений "Роснефти" нефтепроводе, при этом грубо нарушили требования безопасной эксплуатации объектов магистрального транспорта нефти. 

"В котлован с помощью экскаватора складировался замазученный грунт. Распространение нефти было частично остановлено валиком поперек нефтепроводов "Транснефть-Сибирь". Это сделано с помощью экскаватора "РН-Юганскнефтегаз", — говорится в сообщении.

Как предположили в "Транснефти", возможной причиной аварии стала сквозная коррозия отвода промыслового трубопровода "РН-Юганскнефтегаз". На текущий момент сварочные работы по его замене завершены.

"Трубопровод в работе. Принадлежащий "РН-Юганскнефтегаз" экскаватор задержан. Выставлена патрульная группа службы безопасности в составе трех человек", — прокомментировали в "Транснефти".

По данным Природнадзора ХМАО, среди нефтедобывающих компаний именно "дочка" "Роснефти" — "РН-Юганскнефтегаз" — стала лидером в 2020 году по числу аварий на нефтепроводах — 650 порывов, суммарный объем разлившихся нефтепродуктов составил почти 1,3 тысячу тонн. Общая площадь загрязнения — почти 67 гектаров.

В октябре 2020 года арбитраж ХМАО взыскал с дочерней компании "Роснефти" 243 млн рублей за "вред, причиненный лесам", по иску службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры. 

ООО "РН-Юганскнефтегаз" является ключевым добывающим активом "Роснефти". Предприятие обеспечивает около 30% всей добычи компании. Также предприятие ведет геологоразведку и разработку месторождений на 38 лицензионных участках, общей площадью свыше 21 тысячу квадратных километров. Раньше активы принадлежали компании ЮКОС Михаила Ходорковского, были фактически изъяты и путем манипуляции переданы "Роснефти".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли