Дружба народов СССР. Плакат: eadaily.com
  • 14-07-2021 (14:10)

Агитировавшего за СССР волгоградца направят в колонию на шесть лет

update: 14-07-2021 (14:10)

В Волгограде 13 июля суд признал 53-летнего сторонника "Союза славянских сил Руси (СССР)" виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил к шести годам колонии общего режима, сообщил сайт СУ СКР по Волгоградской области.

Согласно информации СКР, мужчина "вместе с сообщниками тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов" и "склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней". Осуждённого задержали вместе с двумя другими предполагаемыми лидерами организации в ноябре 2020 года.

Он заключил со следствием досудебное соглашение и его уголовное дело выделили в отдельное производство. Дело одного из двух других задержанных сейчас рассматривает суд, а второго – находится в прокуратуре.

Напомним, 15 июля 2019 года Верховный суд Республики Коми признал "Союз" экстремистской организацией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как уточнил Центр "Сова", лидером СССР является врач-стоматолог Сергей Тараскин. У Союза есть много различных ресурсов в социальных сетях, где в основном публикуются видеоролики, посвященные

сложной идеологии движения, основанной на убеждении, что Советский Союз не распадался и действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной.

По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. Тараскин в роликах регулярно обещает, что всех представителей властей РФ и "их пособников", после восстановления Советского Союза, будет судить военный трибунал по статье об измене Родине, а пока призывает граждан не признавать российские законы и не платить по выставляемым счетам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники