Стоп ГОК. Фото: vk.com
  • 14-07-2021 (13:01)

Челябинским экоактивистам сократили сроки за борьбу против опасного комбината

update: 14-07-2021 (13:01)

Челябинский областной суд изменил приговор в отношении лидера движения "Стоп ГОК" Василия Московца, активистов Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева, сообщил 13 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на международную правозащитную группу "Агора".

Со слов главы "Агоры" Павла Чикова, Асатуллину и Московцу по новому решению назначили по полтора года условно с испытательным сроком соответственно 2 года 8 месяцев и 1 год 8 месяцев. Медведеву -1 год условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Ранее Московец был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно, Асатуллин – к 3 годам условно, Медведев – к 1,5 годам условно.

Челябинский облсуд прекратил дела по статье о хулиганстве за отсутствием состава преступления и оставил в приговоре лишь покушение на уничтожение имущества из хулиганских побуждений путем поджога и подстрекательство к нему.

Следствие настаивало, что Московец подстрекал Асатуллина и  Медведева к поджогу места строительства Томинского ГОК (горно-обогатительного комбината). В 2017 году в ночь на 11 сентября Асатуллин и Медведев попытались поджечь на территории комбината сложенные деревья и будку. Небольшой пожар, от которого не пострадала даже кора древесины, длился 15 минут". Приговор вступил в силу.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД области совместно с УФСБ региона при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии Южного Урала задержали Асатуллина и Медведева, которые проникли на территорию Томинского ГОКа в Сосновском районе. Вдоль забора по дороге в деревню Шумаки силовики тогда обнаружили палки с гвоздями, мешающие проезду, и два баннера. Один с надписью "Вы все умрете", второй — "Верните деньги…!".

Напомним, что челябинцы протестовали против строительства очередного горно-обогатительного комбината, заявляя об очень плохой экологии в регионе.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России