Россия в цифрах
  • 13-07-2021 (15:30)

Студенты всех специальностей должны достичь в российских вузах цифровой зрелости

update: 13-07-2021 (15:31)

В рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" отраслевые рабочие группы на базе университета Иннополис утвердили 30 наборов цифровых компетенций, которыми должны обладать выпускники вузов, сообщила 13 июля Каспаров.Ru пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифра).

Как сообщил сайт министерства науки и высшего образования РФ,  министр Валерий Фальков сказал, что в системе высшего образования России обучается более 4 млн студентов и надо сделать так, чтобы

каждый студент, помимо знаний и навыков в предметной области, получал инструментальные цифровые компетенции.

Запущена программа "Приоритет 2030", до 6 августа идет прием заявок на участие. Она рассчитана на ближайшие 10 лет. Вузам, которые примут участие в проекте, необходимо будет сфокусироваться в том числе на повышении общего уровня цифровой культуры.

Смотрите также
НОВОСТИ

Любой выпускник российского университета, независимо от направления подготовки, должен иметь соответствующий уровень цифровой зрелости.

Созданные на базе университета Иннополис 11 рабочих групп сформировали список профессиональных компетенций и социально-личностных качеств, необходимых выпускнику для трудоустройства по своей специальности. Модели компетенций будут включены в новые программы высшего образования и после точечной апробации масштабированы на ведущие вузы страны. Содержание образовательных программ адаптируется под запросы рынка труда и конкретных работодателей.

Компетенции, которые раньше не являлись ключевыми, сегодня стали необходимыми для квалифицированных и востребованных специалистов. Например, будущие технологи химической промышленности должны уметь работать с базами данных и цифровыми моделями технологических объектов.

Рынок ожидает, что выпускники будут владеть системами управления цифровым производством и принципами составления документации по цифровым проектам.

Как отметила Мария Образцова, директор Института дополнительного образования Университета Иннополис, для подготовки специалистов очень важно сформировать правильное видение "конечного результата". Для этого образовательные организации должны понимать своих заказчиков — что хочет работодатель от выпускника, что ожидает родитель выпускника и общество в целом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций