Пресс-служба. Фрагмент фото: marketopedia.ru
  • 12-07-2021 (13:59)

Пресс-секретари уральской власти успели послужить на Сахалине год и попались на хищении

update: 12-07-2021 (13:59)

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Сахалинской области ведет следствие в отношении ушедшего после возбуждения дела с поста заместителя сахалинского губернатора 44-летнего Дмитрия Федечкина по фактам, связанным с его работой главой издательского дома "Губернские ведомости", сообщил 12 июля сайт СКР, не называя имен фигурантов. Их имена стали известны из публикаций в СМИ.

По версии следствия, Федечкин, используя свое служебное положение, при пособничестве своего заместителя Владимира Чудаева и учредителя рекламного агентства "Сила цвета" Дмитрия Платонова, заключил с последним договоры на размещение наружной рекламы по заведомо завышенной цене. Далее в период времени с июня 2020 года по декабрь 2020 года во исполнение указанных договоров с расчетного счета областного автономного учреждения на расчетный счет рекламного агентства

были перечислены деньги, из них более 1 млн рублей были направлены на реализацию личных целей подозреваемого.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и ч. 5 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ – пособничество в растрате.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Федечкин и Платонов арестованы, Чудаев находится под подпиской о невыезде и активно сотрудничает со следствием.

Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, до 2010 года Федечкин руководил газетой "Миасский рабочий", после того, как область возглавил Михаил Юревич он перешел на работу в правительство Челябинской области. Федечкин руководил управлением по делам печати. В 2012 году он переехал в Екатеринбург, где возглавил аналогичный департамент в структурах губернатора Евгения Куйвашева. Федечкин в 2015 году работал в Минсельхозе РФ, а осенью того же года уже при губернаторе Борисе Дубровском

вернулся в Челябинск и стал пресс-секретарем главы области. Чудаев занимал должность замруководителя пресс-службы правительства Челябинской области. На Сахалине Федечкин и Чудаев проработали чуть больше года.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение