Тихоокеанский флот. Фото:  Интерфакс-АВН
  • 21-06-2021 (09:18)

На крупнейших за 30 лет учениях Тихоокеанский флот учился уничтожать авианосцы и наносить удары по побережью

update: 21-06-2021 (10:36)

Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) во время учений в Тихом океане нанесли ракетный удар по наземным объектам и отработали удар по авианосцу условного противника, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны.

Маневры проводились на расстоянии около 2,5 тыс. миль (около 4,6 тыс. км) юго-восточнее островов Курильской гряды. Кроме кораблей в них приняла участие морская авиация, в том числе два дальних противолодочных самолета Ту-142М3.

Для отработки уничтожения авианосной группировки условного противника корабли флота разделились на две группы: одни играли роль противника, другие пытались их уничтожить.

Условный ракетный удар по побережью условного противника осуществлялся с надводных кораблей и с воздуха. "Самолеты морской авиации были заранее перебазированы на камчатский аэродром Елизово, откуда и выполнили полеты в район учения", — сообщили в ведомстве.

По теме
НОВОСТИ

Экс-глава ВМФ отметил, что прошедшие учения Тихоокеанского флота стали крупнейшими за последние 30 лет.

Самолеты Ту-142М3 провели в воздухе более 14 часов и преодолели около 10 тыс. км. Их сопровождали высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ. Над акваторией Тихого океана на высоте более 5 тыс. м самолет-заправщик Ил-78 дозаправил топливом Ту-142.

Учения ТОФ начались 10 июня. Ранее в Минобороны сообщали, что в них примут участие в том числе противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", фрегат "Маршал Шапошников" с управляемым ракетным оружием, корветы "Громкий", "Совершенный" и "Герой РФ Алдар Цыденжапов", а также корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим