Пожар на складе пиротехники в Москве. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
  • 20-06-2021 (11:04)

На Лужнецкой набережной в центре Москвы сгорел склад пиротехники

update: 20-06-2021 (11:04)

На складе пиротехники в центре Москвы на Лужнецкой набережной в субботу вечером 19 июня произошел крупный пожар. По данным экстренных служб, прогремело больше 100 взрывов, к тушению привлекли три вертолета и пожарный катер "Полковник Чернышев". Об этом сообщили ТАСС и "РИА Новости". 

Корреспондент "РИА Новости" писал, что взрывы были слышны за два километра, в небо поднимался черный дым, в котором были видны проблески фейерверков. На фото и видео очевидцев, опубликованных в Instagram и Twitter, видно столб дыма над Москвой и вспышки.

По данным пресс-службы МЧС, пострадали четыре человека: трое пожарных и сотрудник слада пиротехники. Одного пожарного госпитализировали, остальным пострадавшим оказали медицинскую помощь амбулаторно.

Представитель столичного управления МЧС уточнил, что сообщение о возгорании поступило в 17:36. Первоначальная площадь пожара составляла 150 квадратных метров, позже она выросла до 700 квадратных метров. В 19:15 пламя было локализовано на площади 500 квадратных метров. Пожару был присвоен сначала второй, а потом третий ранг сложности из пяти.

По теме
НОВОСТИ

"Предварительно, пожар на складе с пиротехникой начался в результате замыкания электросети, но рассматриваются и другие версии", — сказал источник ТАСС в экстренных службах.

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что склад с пиротехникой проверяли на пожарную безопасность в 2019 году. "Предписания были все отработаны, устранены замечания, и этот склад работал", — сказал заммэра. По его словам, на складе хранилось 15 тонн взрывчатых веществ и бытовой пиротехники.

Пожар на складе с пиротехникой потушили через четыре часа после его начала, сообщили в ГУ МЧС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter