Сёма Пузырёв вечно притаскивал сногсшибательные повествовательные метафоризмы с такими закидонами, что все думали, что Сеня явно сидел при этом под столом и всё слышал. Сашка прозвал его "Пузырь" за напыщенность, что ли, за раздутость воображения, да и фамилия подходит, так он им и остался. Как говорится: "У Сени и Сани в сетях сом с усами". А Семён на полном серьёзе рассказывал ещё с детства, как встречаются как-то Брежнев с Никсоном... И такое выдаёт, что оно потом почти целиком оказывается на самом деле. Или, например, повествует, что встречаются как-то Горбачев и Рейган... И опять целый рассказ в лицах. А история тем временем подтверждает, что так примерно и было. Феномен какой-то, просто феномен.

И тут вдруг, ни с того ни с сего, подскакивает, как неопознанный субъект, позже вполне узнаваемый, трезвый и в полном рассудке, но с позитивной повесткой, мол, мужики, встречаются как-то Путин и Байден. Ей-богу! Они. Упасть мне с этого места. Ну, всем интересно — что на этот раз отчебучит исторический просветитель. У него сумочка такая небольшая через плечо и на боку висит, как мягкий кейс. Он достает оттуда баночку пива и тут же заводится как мотоцикл "Сузуки" — с полоборота. На его пиво в сумке никто не претендует, а на рассказ — понятное дело — переводят всё свое пристальное внимание. И Семён открывает эпизод за эпизодом.

Эпизод 1

Встречаются как-то Путин и Байден. Тем более что об этом уже столько наплели после байденовского обзывания и путинской дразнилки, что встреча должна была непременно произойти. Вот и результат. Корреспонденты, естественно, поясняют несведущим гражданам, мол, сами понимаете, дорогие слушатели и зрители, что где бы и как бы ни организовывались встречи — все они очень условны. Встречи могут проходить в Чехии, Австрии, Финляндии, на Кипре, в Стамбуле, Москве, Вашингтоне, в Пекине, в Гонконге или на Тайване — сами понимаете вы, что всё в этом мире очень даже эфемерно. Даже если почти договорились. А договорились они до того, что встреча Нашего и Байдена будет в Женеве аж 16 июня. Давайте, мол, говорят, свято в это верить и не верить прихвостням разных родов, что эта встреча опять перенесется из-за обстоятельств непреодолимой силы, которые буйствуют постоянно на просторах не желающей покоряться политическим барству и властолюбию нашей родной Земли-матушки.

Короче, корреспонденты долго гундосят в преамбуле, мол, наконец-то произошла эта историческая встреча, обозначенная как урегулирование взаимных отношений и претензий и особенного видения своих путей и задач в абсолютно многосложном мире. Остальные участники многогранного сообщества, включая крупного игрока Китай, с любопытством и выжидательной настороженностью следят за необычной встречей, диалогом, так сказать, в чём-то равных, а в чём-то совершенно не равных держав. Чем всё закончится: распитием шампанского или мордобитием с оскорблениями — никто не знает. Уж больно разная крутизна у каждого из митингующих.

Эпизод 2

Семён допил банку, открыл вторую. И медленно продолжил.

И вот уже во время самой встречи корреспондент сообщает, что вот они идут навстречу друг другу. Байден держит руки за спиной, в своей обычной черной маске, улыбается вроде, на ходу произносит: "Здравствуй, Владимир-киллер. Не хочу прямо называть тебя убийцей. Просто киллер звучит более индифферентно и не так противно". Наш почти бежит, но не торопясь, протягивая руки, но потом, спохватившись, убирает их и мягко останавливает в положении "по швам". Говорит с улыбкой, обаянием, вкрадчивым голосом разведчика: "Здравствуй, дорогой Джозеф, шизофреник и знакомый Паркинсона". Корреспондент исчезает из поля зрения. За кадром сообщает, что прощается с нами и далее в эфире будет звучать прямой репортаж встречи. Ну и потом следует примерный диалог между партнёрами разных цивилизационных векторов и направлений.

Байден: "Надеюсь, теперь мы будем называть вещи своими именами? Поскольку мы обменялись очевидными любезностями?"

Наш: "Любезности мне твои ни к чему. Меня волнует геополитическое поле, на котором Россия уверенно встретит своё великое будущее. А если кто покусится на кусок нашей жирной земли — дадим по зубам".

Байден, улыбаясь: "Теперь уже не только мы, Западный мир, но и весь мир знает "ху из мистер Putin". Примерно такого ответа я и ожидал. У нас, у американцев, тоже есть поговорки и пословицы, которые ты, Владимир, можешь оценить и осмыслить. Например: Занимайтесь любовью, а не войной. Кладбища заполнены людьми, которые думали, что мир не может обойтись без них. На перестрелке нож не достают. Не откусывай больше того, что ты в состоянии проглотить. Если хочешь, давай, запуляй свои поговорки и остановимся на лингвистике".

Наш, торопливо: "Нет, м-м-м-э-э, это не совсем тот параметр. Но вы же точите зубы на наши территории, в Азии, в Антарктике, допустим, в других местах, не только вы, а Запад вообще. Мне Патрушев об этом говорил. И подтверждал Бортников".

Байден, улыбаясь: "Владимир, ты врешь как дышишь. И друзья твои. Не нужны нам ваши территории. Вы давно там окопались и продаете всё богатство на "презренный" Запад. Патрушев про это с Бортниковым не сообщали? Про детей своих продвинутых на Запад, а здесь, у вас кормящихся ничего? Фикция. Нет нужды покушаться на Россию. Америка хочет сотрудничать с Россией во всех областях, абсолютно, стать настоящим партнером, обмениваться новыми достижениями и совместно осваивать Космос, Вселенную. Мы не хотим войны и завоеваний. Земля очень маленькая планета, чтобы бесконечно воевать. Только захочешь ли ты? Ведь у вас воровство — это основа вашей сущности. И ложь, патологическая ложь".

Наш, настойчиво: "Джо, можно подумать, что у вас совсем не врут. Свежий пример, хотя бы наш друг Трамп. Врет как сивый мерин, по Гоголю. Но польза-то есть. Или другие республиканцы".

Байден, улыбаясь: "Разберемся с этим. Наша демократия не отменила выборы президентов, как у вас ваша, суверенная. Но я вообще-то не об этом хотел сказать. Америка благодарна России за ту помощь, которую Россия оказывала во время нашей Гражданской войны, за поддержку нашей независимости. Мы это помним. Это мы не забудем никогда. Мы прекрасно помним наше замечательное сотрудничество в качестве союзников в борьбе против фашистской Германии. К сожалению, наше сотрудничество прекратилось, потому что ваш Сталин хотел завоевать весь мир. Кому это понравится? Пока Сталин не умер, да и позже, в эру Хрущёва, выборов-то у вас никогда не было. А у нас были. Какие-никакие — но были! С вашими, псевдо, нынешними не сравнить. Я в курсе, не падай в обморок. Владимир, хочу договариваться конкретно. Или мы соблюдаем наши договоренности на словах, данных нами, — или у нас уже нет контактов, а только взаимные претензии и угрозы. Хочешь нам угрожать — угрожай. Но и от нас не жди другого".

Наш, улыбаясь, как профи-чекист: "Ты чё, шуток не понимаешь? Я же говорю тебе, чётко, как пацан, наша геополитика — это наша территория. Ты можешь там елозить в Америке своей и прочих государствах. А у нас тут свой естественный отбор. Украина, как ни странно, славянская страна. Значит — зона наших интересов. "Северный поток — 2" зря, что ли, строили? Ты же сам отменил санкции против этого потока. Чтобы мы мерили сами нашу устойчивость по Европе. Да, с помощью газа. А вы что, не ввозите сюда свой, сжиженный? Давай, друг Байден, лучше с деньгами разбираться".

Байден, тоже улыбаясь: "Владимир, я пугать тебя не собираюсь. Зачем? Уж не настолько со мной Паркинсон знаком, чтобы довести до такого. Говорю в открытую, что если будешь дурить и не соблюдать договорённости, — то получишь по лбу. Рассказываю как на духу, как другу, который помогал нам отстаивать нашу независимость: Китай почти завоевал Россию, можешь не верить, тут, что называется, остались минуты, предупреждаю, что нам с Китаем трудно договариваться, но уровень ВВП мирового сравни, прочувствуй, оцени трезво, а не под напором антизападничества. Мы вам не враги. И Китай вам не враг. Он просто вас съест. И всё. И тогда у меня один вопрос остаётся, про ваших защитников, обожателей, прихлебателей, что ли — куда они рванут, если Китай завоюет Россию? Куда побегут Матвиенко, Володин, Миронов да Чубайс, Кудрин ваш, любезный, или Мишустин с Песковым? На проклинаемый Запад или на Восток — в Китай, великий и могучий? Или Захарова с Лавровым? Или Киселев с Соловьевым, Шейнин с Норкиным, или Маргарита Симоньян со своим Кеосаяном, или даже Жириновский с Явлинским? В Китае, друг мой, Владимир, их всех расстреляют и деньги их "законные" конфискуют. А зачем, скажем, Володин или Матвиенко Китаю, с их громадными наворованными деньгами и без власти? Незачем. Показательно, на стадионе, как преступников. А ты, Владимир, дружишь с ним. С Китаем. Кичишься. Боком выйдет эта дружба. Говорю тебе как друг, которому Россия помогала давно. Все ваши жулики и воры, ваша "Единая Россия", рванут к нам, на Запад, а мы их будем сортировать. Мы давно про всех всё знаем, у кого сколько наворовано и у кого сколько где отложено. И про тебя давно знаем. И Меркель про это давно знает. Просто не хотела портить отношения с тем, кто не в адеквате. Поэтому и строила "Северный поток — 2". А нам не резон портить отношения с Германией. Запомни, Германия — не наш сателлит. Она независима в выборе своих действий. Тут не так, как у вас".

Наш, улыбаясь, по-прежнему, на понтах: "Знаешь, Джо, мы ответим, если надо нашим недругам. Не надо только нашу дружбу смешивать с мусором и показывать свою крутизну. Мы и не такое видали. Ты думаешь так. Мы думаем так. А в итоге выйдет — как выйдет: и не так и не эдак. Презумпцию не забывай, друг Джо".

Байден, с улыбкой тоже: "Владимир, хоть и не стал друг, но не забудь, что врагов связывает взаимное уважение. Не хочу тебя учить. Будь проще. Пока".

Наш, неспешно, упокоившись: "Ладно, Джо, давай подавать друг другу сигналы".

Эпизод 3

Сёма, успокоившись на четвертой банке пива, уже вещал адекватно и пронзительно: "И могу сказать с полной ответственностью, взяв на себя всё глубоко отрицательное и порицательное, что встреча эта имела, ДА, исторический характер, светодержащий спектр, заблиставшую действительность, многовалентную устойчивость, дабы, дабы..."

Сёма, как ни крути, был героем повествования. Пузырь — он и есть Пузырь. А вот многовалентная устойчивость от встречи самых высоких в этом мире вызывала поразительное сомнение в этой действительности. Сёма допил своё пиво и сделал нам ручкой. Феномен. Просто феномен.

Геннадий Климов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter