участники Земского съезда Фото: Фейсбук Галяминой
  • 22-05-2021 (15:14)

Полиция пришла на Земский съезд оппозиции в Новгороде

update: 22-05-2021 (15:56)

В Новгороде открылся Земский съезд оппозиции. В связи с указом губернатора Новгородской области о новых коронавирусных ограничениях организаторам разрешили использовать четыре зала в каждом из которых должно находиться не более 29 человек. Тем не менее, открытие съезда состоялось в штатном режиме, сообщает "Росбалт".

По указу губернатора в Великом Новгороде разрешается проводить мероприятия до 30 человек. Сотрудников прессы из-за новых ограничений пускали  в зал по одному человеку на пять минут.

"Полиция пришла считать количество участников Земского съезда. Им "поступила информация, что тут нарушается указ губернатора", который по закону вступает в силу только 29 МАЯ", — написала Галямина на своей странице.

Полиция переписывала данные участников съезда, кроме того из зала вывели Галямину и еще одного делегата.

По теме
НОВОСТИ

Трансляция съезда доступна в интернете.

Позже, несмотря на попытки организаторов соблюсти введеные ограничения, полковник полиции Сергей Максимов сказал, что указ губернатора об ужесточении коронавирусных ограничений запрещает проводить съезд. Он назвал мероприятие незаконным.

Организаторы иронизируют, что на этой же площадке днем ранее проводилось мероприятие местных чиновников, на котором присутствовало более сотни человек, но коронавирус, видимо, распространяется только среди оппозиционеров.

Юлия Галямина, организатор Земского съезда, сообщила, что лично с губернатором Новгорода не общалась. "Он сейчас находится на реконструкции. Там, кстати, более тысячи человек, однако его это почему-то не беспокоит. Тем не менее, мы не собираемся нарушать требования".

Распоряжение губернатора было опубликовано накануне съезда. Суды отказались в экстренном порядке рассмотреть жалобу оппозиционеров.

Напоминаем, 22 и 23 мая в Великом Новгороде проходит Земский съезд муниципальных депутатов со всей России.

Накануне съезда сотрудники правоохранительных органов пытались вручить  Юлии Галяминой некое уведомление, однако она отказалась его брать. Кроме того полицейские позвонили всем организаторам и некоторым участникам Земского съезда.

Светлана Уткина, бывший муниципальный депутат и спикер на Земском съезде, поделилась своими ожиданиями: "Если нас снова арестуют, то о нас и о Великом Новгороде узнает весь мир. Я очень надеюсь, что у меня будет возможность пообщаться со всеми интересными людьми, которые приехали в Новгород с разных частей России".

Напомним, Земский съезд должен состояться на выходных 22 и 23 мая в Великом Новгороде. 13 марта, в прошлый съезд муниципальных депутатов в Москве, полиция задержала всех участников в начале мероприятия.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"