История

В сознании обитателей Кремля территория является ресурсом. Чем больше, тем лучше. При этом расширение территории не считается агрессией. Войны обосновываются исторической и культурной миссией, нечувствительной к страданиям "присоединяемых", необходимой для "защиты братских народов".

Сначала Кремль расширяет зону своего культурного контроля за пределы существующих государственных границ. Для этого используются любые культурные концепции с центром в Москве. Затем Кремль пытается с помощью силы расширить границы своего политического контроля на зону культурного контроля.

Российская империя экспортировала православие. СССР воевал за победу мировой революции. В постсоветской России продвигают "русский мир". Любая из этих концепций стремится расширить границы политического контроля Кремля до декларируемых границ зоны культурного контроля с центром в Москве.

Теория

Теория имперских войн описана в докладах ГШ ВС РФ. Сначала на захватываемой территории разжигаются существующие противоречия. Неважно какие - национальные, религиозные, языковые, территориальные - любые. Затем начинается конфликт, в котором Кремль выступает "защитником" одной из сторон.

Жертва агрессии теряет ориентацию в системе "свой-чужой". Вместо того, чтобы сплотиться против внешнего агрессора, одна часть покоряемого государства начинает воевать против другой его части. При этом агрессор выступает в роли "миротворца", который "защищает" одну сторону и "принуждает к миру" другую.

В этой конструируемой реальности жертва агрессии выставляется "хунтой", "карателями", "фашистами", воюющими с "собственным народом". Роль "собственного народа" выполняют иностранный войска, засланные отряды вооруженных инсургентов и полезные идиоты, ставшие жертвой военной пропаганды агрессора.

Практика

В 1997 году вышел доклад Института стран СНГ о будущем "испытании Украиной". С обоснованием "выделения Крыма" и необходимости "федерализации Украины". С 2000 года в Украине началась централизованная пропаганда "русского мира". В 2008 году начала создаваться оргструктура будущей "новороссии".

В Одессе впервые слово "федерализация" появилось в программе партии "Родина" осенью 2008-го. Аналогичные политпроекты были созданы в ряде других городов и в Крыму. В 2010 году Гиркин уже переписывался с будущими "лидерами новороссии" об "организации приднестровского сценария на Украине".

В 2014 году "народы Крыма и Донбасса", по версии Кремля, "восстали против украинской хунты". Российские войска выступили "защитником одной из сторон конфликта". При этом ни в одном другом регионе Украины, куда не добрались кремлевская пропаганда и "защитники", до сих пор никто не погиб.

Статистика

Во всех постсоветских странах, в которых власть сменяется на выборах, были развязаны подобные конфликты. Во всех конфликтах люди гибли там и только там, где их "защищали". Во всех странах, которые не успели войти в НАТО, были созданы зоны замороженных конфликтов, контролируемые Кремлем.

Во всех велись переговоры о легализации оккупационной администрации в политическом поле жертвы агрессии. На всех оккупированных территориях раздавались российские паспорта. Во всех проводились "референдумы о независимости". Все территории до сих пор контролируются Кремлем.

Во всех "народных республиках" была разрушена экономика. Единственной оплачиваемой работой осталась служба в оккупационных войсках. Везде была включена пропаганда, которая объясняла смерти и страдания действиями жертвы, а действия агрессора объявляла "защитой братского народа".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены