Арт-объект "Новогодняя елка". Фото: Екатерина Пиф, Каспаров.Ru
  • 11-05-2021 (09:19)

В башкирской Агидели нет денег на демонтаж подаренной властью новогодней елки

update: 11-05-2021 (09:34)

В городе Агидель (Республика Башкортостан — РБ) мэр Фанис Гильванов решил не убирать на зиму искусственное новогоднее дерево, так как разбор конструкции стоит 800 тысяч рублей, сообщил 11 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Гильванов считает, что для бюджета города это очень большие деньги. Кроме того, нет специалистов и подъёмников для этой работы. А потому решили по примеру города Нижнекамска Республики Татарстан сделать из пиксельной ёлки летний арт-объект.

Как написал блогер Илья Варламов, елка в Агидели — это одна из восьми "пиксельных ёлок", которые были закуплены в декабре 2019 года за 115 миллионов рублей для башкирских городов. Через год УФАС по РБ установило, что закупка была проведена с нарушениями: у единственного поставщика и на 80% дороже ценника.

Варламов написал: "Так что теперь центральную площадь Агидели украшает памятник коррупции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он заметил, что если зимой конструкция смотрелась еще "более-менее прилично", то сейчас "выглядит как (нецензурное слово)". По его мнению, гораздо экономичнее и красивее посадить крупную живую ель в центре площади и к Новому году ее наряжать, тратясь лишь на обновление игрушек и гирлянд.

Отметим, что в Агидели живет около 14 тысяч человек. В бюджете города на 2021 год на благоустройство заложено 86 млн рублей, так что разово выделить на демонтаж елки около миллиона рублей очень непросто.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией