В марте этого года исполнилось 200 лет греческому восстанию. События эти начались тогда в Российской империи, перекинулись в Грецию, всколыхнули всю Европу. А вот в самой России оказались впоследствии забыты.

Удивительные судьбы, удивительные узлы завязывались тогда. Одна только маленькая "история внутри истории".

155-тысячный греческий остров Хиос (большей частью даже и не примкнувший к восстанию) был весь вырезан османами или распродан в рабство. Остров, кстати, не восстановился по населению до сих пор... После резни на Хиосе греки жаждали мести. Во главе карательной экспедиции на Хиос был турецкий адмирал Кара-Али Паша. На его 84-пушечном корабле было 2200 человек (между прочим, ровно столько же, сколько впоследствии на "Титанике"). На реях качались трупы греческих повстанцев. Капитан Константин Канарис подошёл к нему на своём бриге-брандере ночью под ложным австрийским флагом. Он смог закрепить бриг, поджечь его и уйти на шлюпке. Огромный корабль загорелся и взорвался вместе со всей командой и жестоким Кара-Али.

Греческие брандеры и Константин Канарис стали ужасом и наваждением турецкого флота. Возле острова Тенедос в том же 1822-м он подкрался к другому турецкому адмиральскому кораблю, подкрался уже под турецким флагом. Корабль был взорван, но на сей раз адмиралу Ибрагиму удалось спастись. Правда, ему за головотяпство вскоре все равно отрубили голову.

Обе атаки Канариса были ночью и под чужими флагами. Завистники ставили это ему на вид. Но вот в августе 1824-го Канарис и ещё 4 брандера атакуют турецкий флот днем. Турецкий гигант (снова около 1000 человек экипажа!) назывался "Бурлот Коркмаз" — т.е. "Не боящийся брандеров"! На сей раз Канарис шёл под огнем и с рукопашными схватками со шлюпками, посланными ему наперерез. "Бурлот" был подожжен и взлетел на воздух. Канарису снова удалось уйти на шлюпке...

Константин Канарис стал в свободной Греции адмиралом. Занимал один министерский пост за другим. Ушёл из жизни в 87 лет, в 1877-м, став главой кабинета министров.

А в 1902-м в Греции побывал 15-летний немецкий мальчик Вильгельм Канарис. Он происходил из той же семьи, которая ещё в XVI в разделилась на итальянскую, греческую и немецкие ветви. Он узнал о своём далёком родственнике, легенде Греции, и вопреки уговорам родителей захотел стать военным моряком.

Будущий адмирал — Вильгельм Канарис — глава военной разведки Рейха, казнён в апреле 1945-го в концлагере Флоссенбюрг за мятеж против Гитлера, который хотел поднять еще в 1939-м. Работал на британскую разведку. Человек, спасший около 500 евреев, переправив их за пределы рейха как агентов Абвера. Но "праведником мира" официально так и не признанный — глава гитлеровского Абвера все же! Собранное им досье на нацизм было сохранено его другом и коллегой генералом Лахоузеном. Он стал официальным главным свидетелем обвинения на Нюрнбергском процессе. Об этой удивительной судьбе — когда-нибудь в другой раз...

Евгений Вильк

t.me

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter