Скандальная история произошла с воспоминаниями, которые опубликовал в марте – апреле бывший премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в одной из газет бывшей португальской колонии Макао, которая сейчас вместе с соседним Гонконгом имеет статус особого административного района Китая. 

Этот текст поместили было у себя некоторые китайские онлайн-ресурсы, но его там немедленно убрали. Затем воспоминания стало невозможно пересылать и копировать. 

В четырех публикациях этот ныне 78-летний ветеран, занимавший с 2003 по 2013 год высший правительственный пост, рассказывает в основном о своей матери. Однако часть воспоминаний посвящена эпохе Культурной революции, которую устроили в КНР фанатичные сторонники лидера Компартии Мао Цзэдуна. Их бросили на то, чтобы выкорчевывать т.н. буржуазное влияние в стране, что вылилось в репрессии и убийства миллионов людей. Особый удар бы направлен по интеллигенции. 

Вэнь Цзябао, в частности, вспоминал, как его отца, простого учителя, отдали на растерзание беснующейся толпе хунвэйбинов, которые плевали ему в лицо и избивали. От побоев он почти полностью ослеп. В завершении своего рассказа бывший премьер пишет, что Китай должен стать страной равенства и справедливости, где уважают человека и свободу. 

Кстати, в 2012 году еще на своем высоком посту Вэнь Цзябао на одной из пресс-конференций открыто говорил о том, что без проведения крупных политических реформ в Китае может вновь повториться "трагедия Культурной революции". Такие мысли совершенно не соответствуют курсу, проводимому нынешним лидером КНР Си Цзиньпином. При нем под все больший запрет попадает признание каких-либо черных страниц в истории Китая, которая провозглашается в целом сплошным потоком героизма и побед. Воспоминания 78-летнего сторонника реформ, который, кстати, еще в 1989 году выходил общаться с требовавшими демократии студентами на площади Тяньаньмэнь в Пекине, явно не вписываются в такой взгляд на прошлое КНР.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены