"Нет никакой "плохой путинской цензуры" и "хорошей, правильной, гуманистической цензуры в Фейсбуке". Речь идет об одном явлении. Которое хорошим быть не может — по определению".

И недели не прошло с тех пор, как я это сказал.

И вот к этой теме снова приходится возвращаться.

Кто-то мне мог не поверить или счесть мое мнение слишком радикальным. Но, к сожалению, мои слова подтвердились — при самых отвратительных обстоятельствах.

Корпоративная цензура Фейсбука и цензура прокремлевская слились воедино.

Фейсбук заблокировал аккаунт Людмилы Навальной, матери Алексея. За что?

Вот ее пост, сохраненный "Медузой":

"Видела сегодня сына. "Врачи", которые якобы провели полное обследование, будут гореть в аду, конечно.

Алексей, как всегда, сохраняет присутствие духа. Говорит все так же бодро, но тихо.

Сильно кашляет, трудно дышит, сильная слабость, которую он, конечно, старается не показывать.

И если бы он сейчас выглядел как на первом снимке из "Шарите", я бы сочла это за счастье.

И это не только из-за голодовки.

Это последствие отравления. Не нужно быть медиком, чтобы это понять.

Алексей в очень большой опасности.

А требует он всего лишь пропустить к нему врача. Результаты лечения врачами ФСИН я сегодня увидела".

Что здесь так не понравилось борцам за доброе и светлое благорастворение воздухов, против оскорблений и травм? Может быть, они ужаснулись тому, что творится с Алексеем? И случайно, от избытка эмоций, перепутали кнопки?

Похоже, что нет. Ничего они не перепутали! "Врачи", которые якобы провели полное обследование, будут гореть в аду, конечно", — вот что нарушило "нормы сообщества"!

Я вообще не могу вообразить, каково сейчас Людмиле Ивановне. И каких сил ей стоит то, что творят с ее сыном.

И вот — бан. За фразу матери узника...

Конечно, люди пишут, что это — дело прокремлевских троллей. Вот они вычислили "некорректную" и "оскорбительную" фразу, вот нажаловались, вот "научилась использовать примитивность редакторов ФБ".

Возможно, что все именно так. Но основное зло, как бы это странно ни прозвучало, не в них. Зло — в самой идее модерации контента некими особыми командами. Зло — в цензуре, пользующаяся ею троллота и гопота — только его проявление.

Заметим, что фейсбучная цензура развивается по тому же пути, что и прокремлевская. Один в один!

Шаг 1.

К примеру, вот есть какие-нибудь антисемиты, оскорбляющие людей по национальному признаку. Они же отвратительны нормальным людям!

"Разумеется, отвратительны", — искренне говорят нормальные люди.

"Тогда давайте введем особую статью, которая их будет карать!" — предлагает власть. Фейсбук для этого же предлагает правило о недопустимости оскорблений.

Нормальные люди не возражают. Когда возражать начинают, становится уже поздно: репрессивная машина запущена.

Не спорю — такие личности отвратительны, слова их оскорбительны, сами они — часто просто больные люди.

Но не достаточно ли в жизни просто их сторониться, а в соцсетях — использовать персональный бан? Тем более что он в ФБ есть. Пара кликов — и нету для меня этого оскорбителя по национальному признаку.

Шаг 2.

РФ: правила становятся все более и более размытыми.

Что в этом плане делает власть, мы видим. Городятся все новые и новые статьи УК, запрещающие то, что вчера было некриминальным, понятие "экстремизм" расширяется и расширяется. Нас потихоньку приучают к шизофренической идее: то, что вчера было нормой, завтра может оказаться криминалом.

ФБ: "правила сообщества" становятся все более и более размытыми.

Сейчас уже непонятно, кого и за что банят. Оказывается, пожелание "гореть в аду" нарушает правила. А в ленте встречалось и другое: вплоть до того, что кого-то банили за слово "обезьяна" — отнюдь не в оскорбительном контексте, а именно в качестве названия видов приматов.

В принципе, лента стала напоминать какой-то спецприемник: того-то забанили на столько-то суток, этого — на столько-то, тот "сегодня откинулся" (так иногда и пишут).

Кто-то считает это нормальным?

Шаг 3.

А эксперты — кто?

РФ: вот очередное сообщение об очередном стандартном кошмаре — обыски в редакции студенческого издания DOXA и "сегодня в Басманном суде на процессах об избрании меры пресечения журналистам DOXA следователи приобщали заключение судебной лингвистической экспертизы, по итогам которой в том числе в отношении них и было возбуждено уголовное дело".

Никого ничего не удивляет, не поражает, не заставляет воскликнуть "ну это же безумие полнейшее!"? Какие еще лингвисты-эксперты на следствии и в суде?! Какие вообще могут быть лингвисты на следствии и в суде, если это не следственные и судебные переводчики (в случае DOXA они, очевидно, не требуются)?

Как гуманитарий вообще может найти какие-то объективные критерии — "вот тут — призыв, а вот тут — не призыв, вот тут — оскорбление, а вот тут — нет"? Все это — субъективно.

ФБ: а мы вообще не знаем, кто там модераторы и эксперты. Какие-то существа под масками. Может, вообще какие-то боты? Или люди, знающие русский с гугл-переводчиком? А уж какой произвол могут творить такие неизвестные эксперты!

И уверяю — творят!

Шаг 4.

Жалобщики.

Вообще-то, Россию сильно спасает менталитет (которого, по уверениям некоторых социологов, нет)). В него прочно вписано "не стучи!", "к куму не бегай!" и т.д.

Доносчик, мягко говоря, не пользуется уважением в обществе. Даже в обществе единомышленников его будут сторониться. Кстати, это не "стучи!" раздражает некоторых представителей "прогрессивно мыслящей интеллигенции".

Но, по принципу "в семье не без урода", некоторое количество жалобщиков все-таки находится. Некоторые — на зарплате, некоторые — из болезненности натуры.

Ну, вот и в ФБ они находятся. Иногда, кстати, среди тех самых "прогрессивно мыслящих". Которым мало заблокировать что-то для себя — это же зло, а зло надо изничтожить! (И не заметить, как стал злом сам.)

Сейчас те "прогрессивные" могут даже возмутиться случаем с блогом Людмилы Навальной. Возмутиться локально, а не системой. Мол, товарищ Ста... Цукерберг, произошла чудовищная ошибка!

Нет, дорогие. Это — не ошибка, а именно система, и вы — добровольно стали частью этого механизма. По крайней мере пока не сможете ситуацию осознать. Цензура — это, знаете ли, тоже пандемия. Ломающая и травмирующая жизни и судьбы.

Ах, да — они не сажают. Утешение. Правда, из этого никакой правоты Фейсбука не следует.

Что делать?

Как относиться к корпоративной цензуре?

Ровно так, как и к государственной. Исключительно как к аморальному и недопустимому явлению. Причем не должно быть важно, кого именно цензуре подвергают. И по каким принципам.

Сделать что-то сложно. Но надо пытаться. Для начала — сделать так, чтобы "запрещается запрещать!" и "долой любую цензуру — и государственную, и корпоративную!" стало не маргинальной идеей, а мейнстримом. Обещаю и далее прилагать к этому усилия. И надеюсь, что это будет поддержано многими.

Придется биться на два фронта: и с "консервативными" Запрещалкиными, и с "прогрессивными" (на самом деле, конечно, нет) строителями утопического нереального мирка без агрессии и оскорблений.

Ну ничего, все ныне мейнстримное было когда-то маргинальным.

А Людмиле Ивановне Навальной — поклон и полная поддержка! Запрещалкины, как всегда, добились обратного эффекта: ее пост теперь прочтет больше людей.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter