Журналисты чистят снег в поддержку коллеги. Фото: news.myseldon.com
  • 08-04-2021 (10:30)

Журналисты вышли с лопатами к суду вместе с приговоренным к обязательным работам коллегой

update: 08-04-2021 (11:33)

В Екатеринбурге 8 апреля журналисты 66.Ru вышли на субботник, чтобы поддержать своего коллегу — фотографа Алексея Школу, которому присудили 30 часов обязательных работ за выполнение профессиональных обязанностей во время митинга в поддержку Алексея Навального, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Алексей уже несколько дней чистит снег у здания Кировского суда в Екатеринбурге. Так решил суд и судебные приставы. Редакция 66.Ru не согласна с приговором, считает его несправедливым, необоснованным и продолжает оспаривать.

А пока журналисты пришли поддержать Алексея и стали чистить снег вместе с ним.

В заявлении редакции говорится: "Нельзя наказывать человека за то, что он выполнял свои профессиональные обязанности. Но раз суд посчитал, что журналисты должны чистить снег, то мы будем чистить снег вместе. Мы не организуем массовое мероприятие и никого не призываем присоединиться к нам. Но думаем, может получиться неплохой городской субботник".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К редакции 66.Ru присоединились коллеги: издатель ItsMyCity Дмитрий Колезев, главный редактор Е1.Ru Оксана Маклакова, ресторанный критик Яков Можаев и другие.

После этого Алексея увели работать на другой участок, а к журналистам через 30 минут вышел охранник и потребовал завершить субботник, ссылаясь на решение председателя суда.

Как журналисты нарушают общественный порядок, убирая снег и подметая тротуары, он не уточнил, но сказал, что вызовет полицию. По мнению охраны и судебных приставов, убирать снег незаконно, так как нет решения председателя суда.

Отметим, что решение Верх-Исетского суда возмутило представителей СМИ Екатеринбурга, которые назвали это нарушением свобод и прав журналистов: 74 представителя СМИ Екатеринбурга подписали обращение к начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову, начальнику регионального управления Росгвардии Константину Шуршину, прокурору Екатеринбурга Светлане Кузнецовой, уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой с просьбой разобраться в ситуации.

Алексей Школа, которого осудили за отсутствие журналистского спецжилета, утверждает, что он у него был в начале акции, но позже жилет порвался о ветку дерева. Фотограф посчитал, что во время акции его не тронут, и по просьбе редакции продолжил работу, а испорченный спецжилет передал коллегам.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики