Крик о помощи SOS. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 29-03-2021 (11:06)

Признанный негодным для жилья барак в Копейске по российской норме расселят через 10 лет

update: 29-03-2021 (11:48)

Жители одноэтажного барака, построенного в начале прошлого века на улице Артиллерийской в Копейске (Челябинская область), отчаялись ждать реальных действий от чиновников по переселению и решились на крайние меры. Из обломков покрашенного шифера люди выложили клич о помощи: гигантское слово SOS, сообщил 29 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Впервые граждане обратились к администрации Копейска с просьбой расселить их дом в 2011 году и с тех пор обошли десятки кабинетов чиновников разных уровней.

Как итог — обещание чиновников расселить барак до 2023 года. Отметим, что непригодным для проживания здание было признано еще в марте 2013 года.

Граждане заявляют, что чиновники затянули процесс, из-за чего дом не попал в программу расселения до 2021 года. В мэрии Копейска ссылаются на отсутствие средств на расселение. При этом квитанции коммунальщики присылают исправно: за водоснабжение, которого здесь никогда не было, за вымерзающую колонку, которая весной топит дома, за отопление, которое практически отсутствует.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам чиновников, деньги бюджета на работы в аварийном бараке направить невозможно — это будет нецелевое расходование средств и уголовная статья.

Отметим, что в безвыходной ситуации люди самых незащищенных категорий: дети, пенсионеры и инвалиды из 22 квартир. Ранее жители соседнего барака по улице Расковой, 4 добились расселения после того, как к их проблеме подключилась общественность и СМИ.

Теперь территорию возле гниющего барака по Артиллерийской, 1 украшает яркая надпись SOS как символ комплексной и наболевшей проблемы с жильем в Копейске в целом, ведь даже на центральных улицах здесь можно встретить плакаты с надписями вроде "Памятник бездействию чиновников" на недостроенных объектах.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса