Роскомнадзор принял меры по защите морально неустойчивых и слабых духом российских граждан от тлетворного влияния противоправного контента.

Вкратце, Роскомнадзор наехал на американскую компанию за несоблюдение российского законодательства и анонсировал первичное замедление скорости работы сервиса. Пригрозил чинить разрушения "до тех пор, пока призывы к совершению самоубийств несовершеннолетними, детская порнография, а также информация об использовании наркотических средств не будут удалены".

Правовая оценка

Роскомнадзор в своём заявлении делает общую отсылку на закон "о запрете информации"  и на безымянный регламент. Официально не ясно, что именно они имеют ввиду. Некоторым СМИ они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. N 127 "Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования". Но это подзаконный акт к закону "о связи". Медуза пишет о "лазейке", но нет там никакой лазейки. Это жонглирование правом. Вот что это. 

Отдельно отмечу, что хотя новейшее законодательство и упоминает "замедление" (в особых описанных случаях), никаких нормативов и регламентов по технической реализации не существует. Скользкий момент про ТСПУ (государственные DPI-фильтры, устанавливаемые за государственный счет по закону "о суверенном Рунете"). Это "черные ящики" никак не регламентированные.

Помните, я говорил, что "блокировки" уходят в тень и мы будем гадать, что происходит, по внешним проявлениям. Вот вам показательная демонстрация моих предсказаний. Норм нет, регламентов нет, населена роботами, мы строим прогноз по приметам. Кстати, ранее я часто обобщал так называемые "контентные угрозы" фразой "разрушительные твиты". Прямо как в воду глядел.

Вопросы

- Какой-нибудь государственный орган может дать правовую оценку происходящему? Не набор лозунгов и голословных утверждений. А нормальную экспертную на высоком профессиональном уровне правовую оценку. Ах да, на высоком чем? Госкто?

- А вот это вот бормотание пресс-секретаря Президента РФ и отмазки Роскомнадзора по поводу падения государственных сайтов — это что это было? Есть же закон "о суверенном Рунете", есть Центр Мониторинга и Управления Сетями Связи при Роскмонадзоре. Они ничего не заметили? А потом Ростелеком вдруг сказал, что проблема была. Неловко-то как...

Что будет делать Twitter? 

Не известно. Одно точно — вряд ли он будет оказывать активное сопротивление, как Telegram. Возможно, он просто ничего не будет делать. Надо понимать, что Россия — очень маленькая страна. Возможно, Twitter попытается найти компромисc. Но с учетом того, что договор с российским органом под санкциями США может аукнуться ему уже дома. Официальная позиция, опубликованная Ройтерс, весьма уклончива.

Вместе с тем, Twitter заметил, что контент, так беспокоящий Роскомнадзор, противоречит и собственным правилам Twitter, как бы намекая, что Роскомнадзор возводит напраслину.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены