Изнасилование. Фрагмент фото с сайта srf63.ru
  • 23-12-2020 (11:09)

Экс-дознавательница обратилась в ЕСПЧ из-за публикации ее фото в нижнем белье

update: 23-12-2020 (11:15)

Бывшая дознавательница Гульназ Фатхисламова, которая в октябре 2018 года заявила об изнасиловании в отделе полиции в Уфе (Республика Башкортостан — РБ), обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за публикаций в СМИ материалов уголовного дела и ее фотографий в белье, сообщил 23 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на юристов правозащитной организации "Правовая инициатива".

Со слов защитника Рустама Мацаева, в жалобе в ЕСПЧ Фатхисламова указывает, что журналисты газеты "Комсомольская правда"

неправомерно вмешались в ее частную жизнь, опубликовав фотографии из уголовного дела, сделанные для фиксации телесных повреждений. На них пострадавшая в нижнем белье.

Кроме того, как отметил юрист, в СМИ публиковались выдержки из протокола опознания, заключение экспертиз, скриншоты личной переписки пострадавшей. Фатхисламова считает, что в ее отношении были нарушены статьи Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующие защиту собственности, запрещение дискриминации, свободу выражения мнения и право на уважение частной семейной жизни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Гульназ Ирина Валеева сообщила, что в октябре в ЕСПЧ также была направлена жалоба на чрезмерное затягивание процесса рассмотрения уголовного дела.

В октябре 2018 года дознавательница, которая является дочерью нынешнего вице-премьера правительства республики Ирека Сагитова, заявила, что была изнасилована в отделе полиции Уфимского района коллегами — начальниками отделов полиции Уфимского района Эдуардом Матвеевым, Кармаскалинского района Салаватом Галиевым и начальником отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павлом Яромчуком.

В декабре 2019 года Матвеев и Галиев получили по семь лет лишения свободы, Яромчук — шесть лет колонии общего режима. В июле 2020 года Верховный суд РБ оправдал Матвеева и Галиева и сократил наказание Яромчуку до четырех лет лишения свободы. В ноябре 2020 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре вернул дело на новое рассмотрение в Верховный суд РБ. Назначена дата рассмотрения — 18 января 2021 года. Фигуранты уголовного дела находятся под домашним арестом.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"