Несколько человек упрямо продолжают писать в комменты, что "все спецслужбы во всем мире нарушают законы", и потому, мол, ничего особенного в покушении на убийство политика нет, "все так делают". Несколько человек в комментах утверждают, что российский режим не равен нацистскому (хочу отметить, что я такого и не утверждал, - видимо, словосочетание "преступная организация" рифмуется только с гестапо).

Совсем коротко:

Спецслужбы нарушают законы других государств ("от имени" своего государства), - да, эта практика существует, и международных конвенций о прекращении шпионажа нет (поэтому, кстати, "русские хакеры" не нарушают международных законов). Политические убийства в других странах – дело гораздо более серьезное, и они все еще случаются. Правда, со времен попыток убить Фиделя Кастро ограничений в США на такую деятельность стало намного больше, и подозрения чаще падают на израильские спецслужбы (как в случае с недавней смертью иранского физика). Из последних "открытых" убийств, проведенных армией США (не спецслужбами, кстати, хотя и по их "наводке") – Осама бин Ладен и генерал Сулеймани.

Можно осуждать или одобрять эту практику, но, очевидно, спецслужбам в результате этого не грозит быть объявленными "преступными организациями". Даже при обсуждении попытки убийства Скрипалей британцы делают упор на применении отравляющего вещества на территории Великобритании, а не на самом покушении (что не отменяет, что в случае поимки исполнители могли получить срок именно за покушение на убийство). То есть в этом видят как раз признаки нарушения Россией договоров, предусматривающих ликвидацию химического оружия, - и не просто убийство, а "теракт" на территории Англии.

Я, тем не менее, считаю, что использование спецслужб против граждан собственной страны, не совершивших и не обвиненных в преступлениях, а тем более подготовка и осуществление покушения на жизнь граждан является достаточным основанием для того, чтобы начать расследование. Если выяснится, что это не единичный случай, а практика, продолжавшаяся на протяжении десятилетий, - это достаточное основание для того, чтобы счесть организацию преступной. (И да, преступная организация – это не только гестапо, но и, например, мафия, практикующая заказные убийства, - если мафия использует для этого государственные ресурсы, - тем хуже).

Для любителей кивать на США, - несмотря на доступ к архивам и внимание миллионов, неизвестны случаи целенаправленного убийства американскими спецслужбами американских граждан, не ведущих террористическую деятельность. Известны случаи слежки за активистами и взлома их почты (на протяжении 1960-х и в начале 1970-х), после чего была создана комиссия и издан специальный указ о запрете ЦРУ вести слежку за американскими гражданами. ФБР находится под атакой генпрокурора прямо сейчас – из-за слежки за кандидатом в президенты Дональдом Трампом в 2016 году.

Еще раз: если спецслужба начинает убивать граждан собственной страны, то это не спецслужба, а преступная организация. Если она делает это по указанию вышестоящего руководства, то это руководство – тоже преступники. Потому что нет ни у какого руководства права убивать граждан. Уж это-то, казалось бы, можно было понять по итогам российского двадцатого века?

Иван Курилла

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены