Александр Осипов. Фото: Visualrian.ru
  • 07-12-2020 (10:33)

В Забайкалье собирают подписи за отставку ставленника Кремля Осипова

update: 07-12-2020 (11:00)

В Забайкальском крае начали сбор подписей за отставку губернатора Александра Осипова, ставленника Кремля. Его обвиняют в ставке на "варягов" и незаконных тратах фонда развития края на избирательную кампанию. Петиция опубликована на сайте change.org 7 декабря. Ее подготовили активисты движения "Гражданская солидарность".

Авторы отметили, что более двух лет Осипов руководит Забайкальским краем, это время наполнено танцами, песнями, бесконечными приездами и отъездами непонятных, но высокооплачиваемых чиновников. Опора делается не на местные кадры, а на приезжих. Штат администрации края при Осипове вырос. Теперь в правительстве два заместителя губернатора и восемь вице-премьеров, у каждого свой аппарат и обслуга.

Владимир Путин назначил замглавы министерства по развитию Дальнего Востока Осипова врио главы региона в октябре 2018 года, сняв с должности избранного губернатора Наталью Жданову. Она, как и предшествующий избранный губернатор Константин Ильковский, пробыла в должности три года.

В сентябре 2019 года Осипов выиграл выборы без конкуренции со стороны главной оппозиционной силы региона — КПРФ. Избирком не допустил на выборы кандидата партии Юрия Гайдука.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Осипов, отмечено в петиции, участвовал в выборах губернатора как самовыдвиженец, несмотря на то, что на момент его выдвижения в Устав края еще не были внесены соответствующие изменения. Траты на выборы проводились через фонд краевого развития.

В петиции отмечено, что "люди же голосуют против произвола и безнадеги ногами, они уезжают. В Забайкальский край за январь — май 2020 года прибыло 8044 человека, выбыло 9353 человека, за счет миграционного оттока численность населения края сократилась на 1309 человек — Забайкалье вымирает и пустеет" (население края 1 млн 59 тысяч человек).

В вину Осипову поставлено то, что год ушел на разговоры о чистом воздухе. В результате стало гораздо хуже,

и МЧС рассылает почти ежедневно СМС-предупреждения, что выходить из дома опасно, содержание вредных веществ в воздухе превышено на десятки и сотни процентов. Растут безудержно цены в магазинах, разоряется бизнес, при этом постоянно проходят проверки всяческими многочисленными чиновничьими конторами. Главная беда, требующая немедленной отставки Осипова, — это полный коллапс медицины в крае.

Авторы обращения напомнили и о скандале с самолетом до Чары. По информации Тайги.инфо, чартер Осипова сломался, и рейсовый самолет отдали команде губернатора, которая вылетела "в рабочую поездку", а пассажиров вынудили несколько часов ждать следующего рейса. 

Ранее отставки Осипова потребовали читинские коммунисты. Горком готовит план смещения губернатора с должности. Один из вероятных способов —

начало импичмента через заксобрание, в котором у "Единой России" нет контролирующего большинства.

Осипов родился 28 сентября 1969 года. В начале 1990-х он работал в Федеральной налоговой службе. В 1996–2000 годах был финансовым директором, председателем совета директоров российского FMCG-холдинга, потом работал в деревообрабатывающей United Panel Group, энергохолдинге РАО "ЕЭС" и группе "ИТЕРА". В 2012–2013 годах был председателем экспертного совета "Деловой России", затем стал первым замминистра РФ по развитию Дальнего Востока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации