Мария Колесникова. Фото: Миша Фридман / Getty Images
  • 08-09-2020 (11:29)

Похищение среди бела дня

Блогосфера о похищении члена белорусского КС Марии Колесниковой

update: 08-09-2020 (12:16)

Члена Координационного совета Марию Колесникову похитили недалеко от минского Национального художественного музея Беларуси. Неизвестные посадили ее и двух ее коллег в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Позднее стало известно, что их попытались насильственно выдворить в Украину. В случае с Колесниковой это не удалось, она порвала паспорт на границе и остается в Беларуси.

Виктор Шендерович:

"В Минске похищена Мария Колесникова ((.
Лукашенко настаивает на бойне.
Россия несет полную ответственность за происходящее.
Слов в очередной раз нет.

UPD
Видимо, похищены также — пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков,
член Координационного совета Максим Богрецов и исполнительный секретарь Совета Иван Кравцов".

По теме
НОВОСТИ

Алина Витухновская:

"Похищение самого эффектного лидера белорусского протеста. Еще одно неразумное действие. Протест станет популярней, протестующие — злей.

Отравления, избиения, провокации, похищения. Нечто среднее между подражанием большевистскому террору и тарантиновскому экшн. С элементами хоррора, с исчезающими людьми и детективным вычислением — "Кто следующий?" И то, и другое, впрочем, устарело.

Говорят, трагедия и постмодерн несовместимы. Теперь — вполне.

Свободу Марии Колесниковой!"

Егор Седов:

"О произошедшем с Колесниковой могу сказать только одно, могу повторить: режим Лукашенко использует террористические методы. Следовательно, глава государства, использующего террористические методы, является кем?
Правильно, террористом он является.
С соответствующими выводами.
И отдельно — о международной солидарности.
Методы появились не сегодня. Похищали и убивали людей в РБ в 99-м, в 2000-м.
Как реагировала демократическая общественность в РФ на это? Ну, кто-то реагировал, конечно. Но в целом реакция была никакая. "Нам своими делами заниматься надо" (угу, "Путина — в президенты, Кириенко — в Думу!", такие вот дела).
Перефразируя одного великого человека, есть вещи поважнее экономических выгод — и пострашнее сиюминутных потерь.
Это и к нынешней Европе относится. Посольства в Иерусалиме у них, видите ли, болят. Террористический режим под боком болит, видимо, меньше".

Телеграм-канал "Это Гончаров":

"Страшно. Не хочется об этом думать, хотя в голову сразу приходят фамилии тех, кто когда-то бесследно пропал в Беларуси — Гончар, Захаренко, Завадский...

В 2010 году после одной из акций протеста Лукашенко сказал "больше таких подарков не будет", имея в виду похищения собственных критиков...

Очень переживаю за Марию. Надеюсь на лучшее".

Илья Вайцман:

"Высылка из страны становится стандартным инструментом Лукашенко. Интересно, он серьезно собирается постепенно выслать 80% населения?"

Телеграм-канал NEXTA Live:

"Члены Координационного совета Антон Родненков, Иван Кравцов и Мария Колесникова "прошли пограничный контроль и убыли в сторону Украины". Об этом рассказал официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

Тем временем телеканал "Беларусь 1" в своем телеграм-канале сообщил, что Антон Родненков и Иван Кравцов "этой ночью сбежали за границу".

Белорусское телевидение также опубликовало видеообращение Ивана Кравцова, которое якобы было обнаружено на мобильнике одного из покинувших страну. На видео Иван Кравцов говорит, что принял решение покинуть территорию Беларуси и сейчас вместе с Марией Колесниковой будет пересекать границу.

В свою очередь член президиума Координационного совета Максим Знак утверждает, что Мария Колесникова не планировала уезжать из Беларуси ни при каких обстоятельствах".

Сергей Смирнов:

"Стало понятно, что произошло с Марией Колесниковой и ее похищенными коллегами.

На местном пропагандистском госканале появилось видео, на котором исполнительный секретарь Координационного совета Иван Кравцов говорит, что уезжает. "Я принял решение покинуть территорию страны. Сейчас мы, в том числе Мария Колесникова, будем пересекать границу Республики Беларусь и покинем ее на некоторое время". В итоге, как пишут пропагандисты, Кравцов и пресс-секретарь КС Родненков уехали, а Колесникова была задержана при переходе границы.

Нет никаких сомнений, что местные чекисты вывезли их к границе. Они уже так делали с Тихановской, Латушко и Ковальковой. И давали выбор: или уезжаете, или уголовное дело.

Поскольку Марию Колесникову объявили "задержанной", можно предположить, что она уезжать категорически отказалась. И это на нее похоже".

Антон Геращенко, замминистра МВД Украины:

"Это был не добровольный выезд!

Это было насильственное выдворение из родной страны с целью компрометирования белорусской оппозиции. Представить все так, что оппозиционные лидеры бросили сотни тысяч протестующих против режима Лукашенко и сбежали в уютную Украину.

Марию Колесникова не смогли вывезти из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла меры, чтобы не допустить ее перемещения через границу.

Она осталась на территории Республики Беларусь.

Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет лично Александр Лукашенко".

Андрей Мальгин:

"Всё более-менее ясно. Колесникову с двумя помощниками задержали, весь день обрабатывали, чтобы они прочитали перед камерой некий текст о добровольном отъезде (один из них в итоге прочитал), потом их повезли к украинской границе, Колесникова перед самой границей попыталась сбежать и остаться в РБ, она выпрыгнула из машины и даже, говорят, порвала свой паспорт, чтобы выдворение не состоялось, ее арестовали. Типа не хотела по-хорошему — получишь по-плохому. И позор тем российским СМИ, которые повторяют галиматью белорусского официоза. Там давно уже, вслед за фюрером, утратили связь с реальностью, лепят фантастические конструкции, в которые нормальный человек поверить не может. А возможно, и сам Лукашенко сидит и лично диктует все эти безумные пресс-релизы и прослушки.
Хотите узнать, что в голове у шизофреника? Просто почитайте его официальные СМИ.
Кстати, это и России касается".

Дмитрий Гудков:

"Мария Колесникова — единственная из тройки лидеров белорусской революции оставшаяся в стране — похищена сегодня утром в Минске тихарями.

Тихари — это очень понятное слово с прозрачным содержанием. Слово придумали в соседней стране, а явление есть в каждой диктатуре. Бандиты на службе у государства. Когда нужно похитить, убить и сделать при этом удивленные глаза "при чем тут мы", на улицу выпускают тихарей. Титушек. Тонтон-макутов. Подберите синоним по вкусу.

Когда тихарей нет, диктатуре неудобно, тогда Бастрыкину самому приходится шипеть "я тебя в лес вывезу". Поэтому в зрелой диктатуре тихари обязательно появляются.

И, конечно, нельзя было считать, что Лукашенко остановится: он, начинавший путь в политике с убийств, расстреливавший противников еще в те блаженной памяти годы, когда в России никто не знал шутку про мухожука, — неужели же он позабыл навык? Он все помнит.

Преступник у власти, самый настоящий кровавый диктатор не собирается расставаться с ней. И вопрос только в том, готов ли народ стоять за своих до конца — или смирится и будет перебит по одиночке".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter