Беслан, портреты погибших на стене школы. Фото: info-baranovichi.by
  • 01-09-2020 (16:22)

В Беслане началась трехдневная вахта памяти по 334 погибшим 16 лет назад

update: 01-09-2020 (16:36)

В Беслане 1 сентября началась трехдневная вахта памяти по погибшим 16 лет назад во время теракта в школе №1, сообщил сайт правительства Северной Осетии (Алании).

В день захвата школы 1 сентября в 09:15, когда раздался первый выстрел террористов, во дворе школы прозвучал школьный звонок и началось возложение цветов. В школьном спортзале, где держали заложников, около фотографий погибших зажгли свечи. По традиции в школу принесли игрушки и воду, которую террористы не позволяли пить заложникам.

Все три дня во дворе школы будет звучать траурная музыка. Во Дворце культуры Беслана откроется выставка фотографий с места трагедии "Беслан. Помнить, чтобы жить". Там же 1 сентября пройдет пресс-конференция общественной организации "Матери Беслана".

2 сентября откроется третья международная конференция "Дети — жертвы Холокоста и террора".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

3 сентября во дворе школы №1 пройдет литургия, будет объявлена минута молчания. На мемориальное кладбище Беслана "Город ангелов", где похоронены жертвы теракта, будут нести цветы. Под метроном зачитают все фамилии и имена погибших, после чего в небо запустят воздушные шары. Панихида по жертвам пройдет и в Москве.

Напомним, 1 сентября 2004 года отряд из 30 террористов захватил школу №1. В здание школы согнали 1128 заложников — школьников, их родных и педагогов. На третий день прошел штурм школы. В живых остался лишь один террорист, во время штурма погибло много детей и взрослых.

Всего погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 111 их родственников, 17 педагогов и около 20 сотрудников ФСБ, МВД, МЧС, спасателей. Свыше 800 человек получили травмы, многие остались инвалидами. 

Движение "Голос Беслана" в 2007 году обратилось в Европейский суд по правам человека, так как российские следственные органы отказались расследовать обстоятельства штурма школы. Через пять лет ЕСПЧ ответил пострадавшим в трагедии, признав вину РФ в том, что при штурме применялась военная техника "неизбирательного характера", что привело к гибели большого количества заложников. Кроме того, было нарушено право людей на жизнь.

В 2017 году ЕСПЧ принял решение о компенсации 409 обратившимся морального ущерба на общую сумму около 3 млн евро, отметив, что власти РФ не предотвратили угрозу для жизни людей и должным образом не спланировали штурм.

Россия пыталась обжаловать это решение, но ей было отказано.

Напомним, что в 2020 году День воинской славы по случаю окончания Второй мировой войны перенесен с 2 на 3 сентября. Многие общественные деятели просили Владимира Путина отклонить эту инициативу, поскольку 3 сентября в России вспоминают жертв теракта в Беслане, но не были услышаны. В этот день пройдут парады и световые шоу.

Первые годы после трагедии в российских школах 1 сентября вспоминали погибших детей Беслана, но постепенно это было сведено на нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских