Сказка. Фото: pl.toluna.com
  • 21-07-2020 (12:57)

Путин избрал национальные цели развития России до 2030 года

update: 21-07-2020 (16:59)

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года. Документ опубликован на сайте Кремля.

Национальными целями Путин назвал:

— сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

— возможности для самореализации и развития талантов;

По теме
НОВОСТИ

— комфортная и безопасная среда для жизни;

— достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;

— цифровая трансформация.

Так, к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна увеличиться до 78 лет, а уровень бедности — снизиться в два раза по сравнению с 2017 годом. До 70% нужно увеличить и долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Указ предусматривает и вхождение РФ в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования и по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования. Долю россиян, участвующих в волонтерской деятельности, хотят увеличить до 15%. Это также должно произойти к 2030 году.

Говорится в указе и об улучшении жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, а объем жилищного строительства должен увеличиться не менее чем до 120 млн кв. м в год.

Затрагивает документ и создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку 100% отходов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза. Путин распорядился в два раза снизить выбросы опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Необходимо также ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде и провести экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.

К 2030 году, по задумкам Путина, реальный рост инвестиций в основной капитал в РФ должен составить 70% к показателю 2020 года.

Говорится в указе и об обеспечении "темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности".

На прошлой неделе Путин поручил своей администрации подготовить проекты указов по закреплению целей национального развития до 2030 года, а правительству и Госсовету — на их основе в трехмесячный срок скорректировать нацпроекты.

Кремль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России