Подписание Японией капитуляции 2 сентября на борту крейсера "Миссури"
  • 24-04-2020 (13:17)

Путин подписал перенос даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября

update: 24-04-2020 (15:11)

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе официальной даты окончания Второй мировой войны с 2 на 3 сентября. Документ опубликован на портале правовой информации.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы указали, что "решающий вклад в завершение Второй мировой войны внесла победа Советского Союза над Японией в 1945 году", о которой в СССР официально было объявлено именно 3 сентября. Этот день был установлен президиумом Верховного совета днём победы над Японией, но праздновался лишь в 1945 и в 1946 годах. Позднее в СССР, как и во всём мире, днём завершения Второй мировой войны было принято считать 2 сентября, когда была подписана капитуляция Японии. В действующем законодательстве России памятной датой — Днём окончания Второй мировой войны (победа над Японией в названии не упоминается) — также было указано 2 сентября.

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) выступил против переноса памятной даты, пояснив, что 3 сентября уже значится в российской истории как день памяти жертв погибших при штурме захваченной террористами школы в Беслане в 2004 году.

3 сентября, по сообщениям некоторых СМИ, может стать датой, на которую будет перенесен парад в честь 75-летия Победы, отложенный из-за эпидемии коронавирусной инфекции. О сентябре как возможном времени проведения торжеств в Москве говорил и приглашённый на парад президент Чехии Милош Земан.

По теме
НОВОСТИ

Официально новая дата парада вместо 9 мая не названа. Путин заявлял, что парад состоится в этом году обязательно. Другая возможная дата — 24 июня, в этот день в 1945 году прошёл Парад Победы на Красной площади в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим