Подделка. Фрагмент фото: zr.ru
  • 03-08-2017 (12:00)

Челябинские чиновники без проверок оплачивали несуществующую инфраструктуру

update: 03-08-2017 (13:22)

УФСБ по Челябинской области расследует мошенничество, допущенное с передачей земли под жилищное строительство, сообщил 3 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ФСБ. Поводом стала сделка 2013 года, когда ООО "Грин парк" передал учрежденной правительством региона Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) участок площадью свыше 1,5 млн кв. метров под Челябинском.

Участок "Грин парк" получил по программе "Жилье молодых семей", заплатив 4 млн рублей. ЮУ КЖСИ заплатила за участок уже 675 млн рублей.

Удорожание участка объяснили тем, что территория готова под строительство, к сделке была приложена проектная документация на прокладку инфраструктуры. Позднее выяснилось, что

участок для строительства непригоден, он расположен в болотистой местности, инфраструктуры нет, а документы подделаны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФСБ расследует как действия "Грин парка", так и учрежденной областным правительством корпорации, которая совершила сделку без выезда на место. "Грин парк" находится в стадии ликвидации. Его бывшие учредители, супруги Алексей и Елена Крикуны, уехали за границу.

Отметим, что одновременно в регионе расследуется дело о хищении 1 млрд рублей, выделенных под прокладку инфраструктуры для строительства очистных сооружений в Кременкуле. Официально очистные сооружения построены, но в эксплуатацию они не введены, так как нескольких объектов просто нет. Акты ввода в эксплуатацию были подписаны с учетом документов из Росимущества о согласовании прокладки инфраструктуры по федеральным землям. На актах стоит подпись руководителя территориального управления Росимущества, в прошлом сотрудника УФСБ Бориса Каягина, в настоящее время прикомандированного к Росимуществу. Каягин заявил, что акты не подписывал, подпись подделана.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России