Пытки в милиции. Фото: inforotor.ru
  • 15-02-2017 (14:34)

СПЧ: Значительная часть карельских колоний имеют пыточный режим

update: 15-02-2017 (15:33)

Правозащитник и член Президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин заявил о пыточных условиях содержания заключенных в исправительных колониях Карелии. Об этом 15 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из пресс-центра Интерфакса. 

"Если раньше в колонии не пускали отдельных членов СПЧ, то сейчас в Карелии ФСИН не пустил всех членов СПЧ. На мой взгляд, это связано с тем, что  значительная часть карельских колоний имеют пыточный режим содержания", — пояснил Бабушкин.

По его словам, такая печальная тенденция присутствует не только в ИК-7 (там содержался активист Ильдар Дадин), аналогичная ситуация и в других исправительных учреждениях. Как отметил правозащитник, им не дали возможность проверить жалобы заключенных о пытках и причины их помещения в ШИЗО (штрафной изолятор). 

Бабушкин привел пример с одним осужденным, который встречался с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой и пожаловался на условия содержания. Вскоре его отправили в ШИЗО, потому что "осужденный молился во время, отведенное для прослушивания радиопередач". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказали члены СПЧ, во время проведения круглого стола о ситуации в карельских колониях присутствовали представители прокуратуры, следственных органов, глава республики, но от ФСИН никто не пришел. 

"Мы видим, что ФСИН утратили контроль в ИК, в регионах происходит создание пыточных колоний, это поставлено на широкую ногу. Они готовы имитировать борьбу с пытками. Ни у прокуратуры, ни у СК РФ нет механизма выявления и пресечения проблемы пыток", — сказал Бабушкин. 

Правозащитники заметили, что нет ни одного случая, чтобы после обращения заключенного с жалобами о пытках было проведено расследование или его перевели в другую колонию. 

"Это оскорбительная позиция. Жалобы чудовищные, и нам не дали проверить. Это не позиция карельского ФСИН, а главного управления, — возмутился член СПЧ Михаил Шевченко. — Сейчас происходит изоляция зон, этой чудовищной системы, от независимых глаз правозащитников и юристов".

Как объяснил председатель СПЧ Михаил Федотов, правозащитники заранее отправили запрос во ФСИН для посещения колоний.

"Ответ был такой, что положительное решение не принято в связи с тем, что члены СПЧ не наделены правом для осуществления контроля в СИЗО и ИК", — сказал Федотов, добавив, что СПЧ первый раз получает такой отказ.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма