Греф, по-моему, поступил тонко. Он своим жестом как бы показывает: "В таких условиях выживут только клоуны". (И история репрессий 30-х гг., и даже история позднего СССР подтверждает это правило: при сгущении мрака, идеологического диктата, войны с Западом и опасности репрессий - самая выигрышная стратегия - притворяться слегка сумасшедшим, юродивым, "клоуном"...)

*  *  *

Интересно, что тема "нациестроительства" в постсоветской России как бы аппаратно закреплена за дагестанцами. При Ельцине, в 90-е годы начальником по новой постсоветсткой российской нации был Рамазан Абдулатипов. И вот колесо истории (сансары) совершило необходимый полный оборот - режим Путина подошел к той же точке, что и ельцинский - и вопрос о "нации" снова ставится в полном объеме. И руководителем этого процесса назначается Магомедсалам Магомедов.
Получается, что опытный политолог уже сейчас может предсказать, у кого из умных и влиятельных дагестанцев есть перспективы на третий заход, где-то в период 2024-2032...

*  *  *

Глубоко потрясла меня русская служба Би-Би-Си своим текстом на смерть Джемаля. Караглицкий - Шевченко и - как бы "секонд опиньон" - Алексей Малашенко... То есть это просто "Взгляд.ру". Такое впечатление, что не только околокремлевские консерваторы "потеряли бойца", но и Би-Би-Си. Ни слова о взглядах Джемаля, только о том, какой он был "оригинальный" и т.д.
Непонятно, почему Би-Би-Си спрашивает о его смерти каких-то "сурковских персонажей", хотя имеются известные специалисты по российским "ультраправым интеллектуалам" - Владимир Шнирельман, Антон Шеховцов и др.
Лид просто вводит в заблуждение читателей. То, что Джемаль отстаивал интересы "умеренного ислама" - это полный вздор. Он метил в "русские Геноны", пропагандировал совершенно радикальную форму исламского интеллектуализма, тотальное мировоззренческое противостояние не просто Западу, а всей "профанной" цивилизации...
Кто это все пишет на Би-Би-Си?!

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены