Михаил Аншаков. Фото: gazeta.ru
  • 07-12-2015 (14:47)

Председателя ОЗПП Аншакова будут судить за смену адреса описанного имущества

update: 07-12-2015 (15:16)

Председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова 4 декабря вызвали в Хамовническую межрайонную прокуратуру Москвы, где вручили обвинение по статье 312 УК РФ в совершении сокрытия имущества, подвергнутого описи и аресту. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба ОЗПП,

речь идет об описанных в мае 2012 года в одном из офисов компьютерного блока питания 1999 года выпуска, монитора 2001 года выпуска и металлического ящика для хранения бумаг, оцененных в 1200 рублей.

По этому делу Аншаков ранее был объявлен в федеральный розыск и задерживался на несколько часов, когда его в октябре 2015 года сняли с поезда и доставили в наручниках в Хамовнический ОВД Москвы. Расследование уголовного дела вела группа из трех дознавателей "в связи с особой сложностью и большим объемом предстоящих следственных действий". Формула обвинения звучит так: "Аншаков Михаил Геннадьевич обвиняется в сокрытии имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенного лицом, которому это имущество вверено".

Сам Михаил в персональном блоге в Facebook назвал обвинительный акт сборником юридических анекдотов, утверждая, что отсутствовало событие преступления, а прокуроры Хамовнической межрайонной прокуратуры неверно трактуют основы российского уголовного законодательства. В частности, он утверждает, что якобы "сокрытое" имущество находится в полной сохранности, а его перевозка в другой офис не является нарушением запрета на распоряжение им. Кроме того,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

имущество не было передано на ответственное хранение под роспись, как требует закон, а значит обвиняемый не может нести ответственность за его сохранность. Теперь дело будет направлено в суд.

Отметим, что у Аншакова есть непогашенная судимость по части 2 статьи 128.1 УК РФ за клевету в адрес руководства фонда Храма Христа Спасителя, где, как утверждал ранее правозащитник, функционирует бизнес-центр с автомойкой, прачечной, банкетными залами, автосервисами, торговыми павильонами, офисами более сорока коммерческих фирм самых разных сфер деятельности. По новому уголовному делу максимальное наказание предусмотрено в виде двух лет лишения свободы.

Напомним, что все началось с брошюры ОЗПП об аннексированном Крыме как месте отдыха.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение