Японский премьер Абэ сегодня прилетел домой на своем спецбоинге из Баварии, и в прессу тут же слили: его правительство будет работать над тем, чтобы президент Путин все же приехал в Японию в декабре с визитом, зависшим с прошлого года из-за Украины. А для подготовки визита в Москву в сентябре может наконец-то слетать глава японского МИД Кисида-сан. Хотя ехать должен был еще в больше года назад. Ясно, что хитроумные стратеги в Токио в очередной раз сроки сдвигают на последнюю тютельку. Чтобы по возможности не проиграть ни в какой ситуации. Во-первых, мы, мол, всеми силами выполняем обещание, которое Абэ-сан, положа руку на пиджак, дал Путину - в 2015 году ждем вас в Токио. Во-вторых, настораживаем китайцев - у нас с русскими намечается медовый месяц! Тут такое будет! Следите за событиями!

В результате китайцы, как рассчитывают в Токио, начинают подозревать Москву в двойной игре на Дальнем Востоке.

И, в-третьих, если из-за той же Украины опять визит не получится - мы не виноваты. Так, черт, старались, но зачем эти противные соглашения о прекращении огня на Донбассе опять не соблюдаются... Короче, ждем теперь вас с визитом в 2017 году.

А пока дипломаты крутят зигзаги, в Токио готовят революцию с правами на выпивку - в ближайшие месяцы будет принято строжайшее постановление (с утверждением во Всемирной торговой организации) о том, что "японским саке" может считаться только соответствующий напиток, произведенный в самой Японии без употребления иностранных компонентов - т.е. без заграничного риса и воды. Речь идет о формуле "шампанское - только то, что из французской Шампани".

Дело непростое, поскольку шампанское и коньяк делают в жестко очерченных регионах. А то, что за границей называют саке, производят по всей Японии, в тысячах городов и деревень в куче вариаций, включая игристое и даже с золотыми лепестками. Поэтому, корябая шишковатую голову чиновничьими пальцами, бюрократы в Токио склоняются к формуле не шампанского, а "скотча" - шотланский виски только из Шотландии. Без привязки к конкретной деревне или уезду.

Кстати, 80 процентов продающегося в Штатах саке делают в самих США, а еще и неугомонные китайцы подтягиваются. Ущерб и разорение! Для многих в Японии это куда важнее и Украины, и визита российского президента. И еще: саке, сакэ, по-японски, - это любой алкоголь. А то, о чем идет речь, называется на языке аборигенов "нихонсю" - "вино японское". Но это можно и не запоминать.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены