Трудно представить себя на месте хорошей актрисы Чулпан Хаматовой. Почти невозможно или совершенно невозможно.

Но если она сама говорит, что понимает, что лежит на чашах весов: на одной – построенная Путиным детская больница, спасенные в этой больнице дети и ролик, в котором она агитирует за Путина (благодаря чему и построена больница), а на другой – ужасные поступки Путина, отдалившие и продолжающие отдалять нашу страну от всего мира , то мне кажется Хаматова принимает эмоциональное, "близкодействующее" и более простое и "инфантильное" решение.

Хаматова как человек отказывается учитывать, что цена нахождения Путина у власти, помимо спасенных в новой больнице детей, – это огромное число людей убитых и погибших на войне в Украине, огромное число людей умерших в нашей стране от отсутствия нормальной и доступной мед. помощи, депрессия и отъезд тысяч способных людей за границу и т.д. Все это стоимость того, что делает Путин и заставляет делать вслед за ним страну.

Вероятно Хаматова говорит себе и считает – снимусь я в ролике за Путина или нет ОН ВСЕ РАВНО ОСТАНЕТСЯ У ВЛАСТИ И ВСЕ ЗЛО, КОТОРОЕ ОН ВЫЗЫВАЕТ ВСЕ РАВНО ПРОИЗОЙДЕТ. Но если я снимусь в ролике, то вызываемое им зло станет меньше на одну больницу для детей, которую он построит благодаря моему ролику, в котором я за него агитирую. Поэтому я и снимаюсь.

Это абсолютно советская логика 70-80-х годов: множество хороших и талантливых людей в те годы говорили себе – тем, что я буду выступать против людоедской политики руководства нашей страны и требовать от него не участвовать в гонке вооружений, вывести войска из Афганистана Я НИЧЕГО НЕ ДОБЬЮСЬ И НИКОМУ НЕ ПОМОГУ. Но если я буду молчать или выскажусь в поддержку политики руководства нашей страны я сохраню свою лабораторию, построю больницу и т.д., т.е. сделаю что-то полезное для науки, помогу людям и т.д.

Если постараться все это себе представить, то лично я начинаю ощущать как Хаматова со своим выбором – что она готова еще раз сняться в ролике за Путина, если он построит еще одну детскую больницу – МНЕ НЕПРИЯТНА, поскольку ее логика поведения продолжает логику поведения десятков миллионов советских людей, оборотной стороной которой стало то, что СССР постепенно стал "империей зла" для мира и прекратил свое существование в декабре 1991 г.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter