Цензура. Фото: kinoanons.ru
  • 30-03-2015 (12:30)

В Кремле предлагают ввести предпросмотр спектаклей в государственных театрах

update: 30-03-2015 (13:31)

Замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов выступил с инициативой о введении предварительного просмотра репертуара государственных театров перед показом в связи с ситуацией, произошедшей с постановкой оперы "Тангейзер". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я сегодня беседовал с Министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров", — заявил Магомедов.

Магомедов сказал, что интерпретация Вагнера в новосибирской опере "не понравилась большому количеству людей, задела чувства верующих, а этого допускать нельзя".

"Считаю, что мы не имеем права, особенно государственное творческое учреждение, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам. Этого допускать нельзя", — заявил чиновник, отвечающий за межнациональные отношения. Отметим, что подобная мера существовала в СССР и стала причиной многочисленных запретов на показ спорных с точки зрения советской власти фильмов и спектаклей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Надо будет и дальше прослеживать, чтобы на площадках важных и общероссийских были произведения, которые направлены на сплочение наших людей, на единство народов страны, а не те, которые раскалывают общество", — добавил он.
Ранее сообщалось, что доносчик, настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин, пожаловавшийся на оперу "Тангейзер", награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера