Адвокаты Белова (Поткина). Фото: Каспаров.Ru
  • 26-03-2015 (18:23)

Адвокаты Белова: В центре имени Сербского созданы условия, в которых можно сойти с ума

update: 27-03-2015 (11:37)

Состояние здоровья националиста Александра Белова (Поткина) вызывает тревогу у его адвокатов. В центре Сербского, где он проходит месячную психиатрическую экспертизу, нарушено его право на защиту и созданы унижающие достоинство условия. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, рассказали адвокаты Иван Миронов, Сергей Бадамшин и Игорь Поповский на конференции в "Росбалте".

Белов по-прежнему находится, по словам Миронова, в "бетонном мешке" — одиночке с маленьким зарешеченным "окном-плексигласом" под самым потолком, куда едва проникает дневной свет. Чтобы сходить в туалет, умыться или попить воды, требуется стучать в дверь, но надзиратель не всегда бывает на месте. Мытье производится раз в десять дней. Свидания с женой и детьми Белову необоснованно запрещены.

По итогам последнего свидания с подзащитным 20 марта адвокаты Миронов и Поповских выражают тревогу по поводу его физического и психического состояния. Ранее следователю Будило было подано ходатайство о назначении медосвидетельствования на наличие в крови Белова психотропных препаратов, однако оно было отклонено. Поповский между тем отметил, что Белов "выглядит не совсем здраво" и предположил, что можно ожидать от активиста непредсказуемых заявлений, полностью противоречащих его прежним взглядам, и оговоров.

Миронов считает, что некие препараты могут растворять в выдаваемой Белову воде. Бадамшин охарактеризовал состояние, в котором пребывает националист, как "дичайшее адское", — и с ним полностью солидарен Поповский, говоря о том, что "созданы условия, в которых можно сойти с ума".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Всего адвокатами подано восемь ходатайств относительно условий содержания в стационаре, но они уверены, что рассмотрение начнется только после возвращения Белова в СИЗО №1 Москвы.

Отследить динамику состояния здоровья Белова защитники не могут: в нарушение норм УПК, законов "О государственной судебной экспертной деятельности в РФ" (№73-ФЗ) и "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (№103-ФЗ) адвокатам по-прежнему позволяют общаться с подзащитным лишь через стекло, по телефону и к тому же три часа в неделю.

Адвокаты заявили, что грубейшим образом нарушено право на защиту, и отметили, что их обращения к директору центра Зурабу Кихелидзе последний проигнорировал. В связи с тем, что фамилии и имена медперсонала центра засекречены из соображений безопасности, адвокаты не могут подать жалобы на конкретных сотрудников.

Кроме того, адвокаты сообщили, что сегодня, 26 марта, прошли обыски у членов движения "Русские" и Владимира Тора. Подробностей они, однако, не раскрыли.

Напомним, в отношении Белова возбуждено дело по ст.174 УК РФ ("Легализация денежных средств"). По версии следствия, обвиняемый со своими соратниками от имени бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье. Между тем защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя уголовное преследование политической деятельностью Белова.

Напомним, что также националиста подозревают в подготовке государственного переворота в Казахстане и развала Евразийского союза. Белову, как сообщалось ранее, вменяют авторство двух текстов: "Злой казах" и "План мероприятий к акции 16 декабря". Эксперт Екатерина Крюк, приглашенная следствием, уверена, что "в текстах содержатся сведения, предназначенные для разжигания розни" среди народов, однако конкретных призывов не указала.

Александра Маркова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией