Деньги и лекарства. Фото: deita.ru
  • 20-03-2015 (11:27)

Бесстыдство

Блогосфера об указе о льготных лекарствах для высших чиновников, депутатов и членов их семей

update: 20-03-2015 (14:21)

Массовое возмущение в блогосфере вызвала публикация в "Известиях", посвященная указу Путина №136 с перечнем чиновников, которым положена бесплатная медицинская помощь в учреждениях управделами президента. Особо оговорены члены семей — их тоже приравняли к ветеранам и блокадникам.

Аркадий Бабченко:

"Мы будем преодолевать трудности, которые мы с вами так легко создаем сами для себя в течение всего последнего времени" (с)

Скажите, а список трудностей можно узнать заранее? А то, как погляжу, дяденька проснулся бодрым и полным сил и у него явно есть какой-то план по новым трудностям.
Доброе утро".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как выяснилось, преодоление трудностей включает предоставление бесплатно или со скидкой медикаментов чиновникам высокого ранга, депутатам, а также членам их семей.

Евгений Енин:

"Ну да, депы при окладе в 400.000 р. задумались 10% сокращении, надо срочно им подкинуть что-нибудь. Ну и министры и прочие, как они в кризис без бесплатных лекарств, самые социально незащищенные. Пенсионеры в восторге и обещают не переставать голосовать за Путина и пр.

"Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей. … раньше ни прокуроры, ни депутаты, не говоря уже о членах их семей, права на бесплатные лекарства не имели".

"Ну им, конечно же, нужнее лекарства, чем всем остальным. Не хватает бедолагам зарплат даже на аспирин с цитрамоном", — пишет Алена Мирошниченко.

"Тут пахнет не 10 процентами, на которые собираются уменьшить их з/п, а гораздо более внушительными миллиардами", — уверена блогер Лёля Иванова.

"Каждый день по центральным зомбоканалам показывают сюжеты о том, как хорошо сейчас стала работать медицина: поликлиники, больницы, диагностические центры. Лечить вас, несчастные покорители Крыма, тоже будут по телевизору. Ставьте банки с водой и спиртом, заряжайтесь от новостей", — пишет Айдер Муждабаев.

"То, что они лечатся за границей, не говорит о том, что выделенная и не потраченная сумма будет возвращена в казну…" — считает блогер Катрин Рыжик.

"[Они] хотят превратиться в касту с особыми полномочиями и правами. Почему чиновники не могут лечиться в ЛПУ по месту прописки? Почему государство должно платить за их лечение? Почему их снабжение должно отличаться от снабжения остального населения?" — возмущается блогер Юрий Лошкарев.

Кирилл Шулика:

"Сейчас люди умирают, потому что лекарство позволить себе не могут. А теперь, кстати, уже и больницу не каждый позволит. Или вообще вешаются и из окон кидаются. Зато чиновники и их жены теперь и врача бесплатного получат, и лекарство. А потом, скажите на милость, на фиг они жрущим с лопаты будут нормальную медицину делать?

Вообще это же какими скотами людей считать надо, чтобы такие решения принимать?"

"Бесплатные лекарства для чиновников и их семей — это 10 миллиардов рублей из бюджета, или, к примеру, 800 тысяч зарплат педиатра в Ижевске", — подсчитывают ущерб от указа авторы блога Mednovosti.ru.

П урезали, а значит, лекарства очень нужны. Вдруг сердце ёкнет", — иронизирует блогер Александр Кушнир.

"Детям на операцию всем миром смс-ками собирают, а депутатам бесплатная мед.помощь", — пишет блогер Валентина Бурцева.

О состоянии медицины говорит блогер Антон Орехъ:

"Накануне покончил с собой известный московский профессор. И этот случай, как вы прекрасно знаете, далеко не первый, когда такие известные люди уходят из жизни, не получая должной помощи, теряя веру и силы, чтобы бороться.

Но проблема в том, что если сейчас такие случаи мы еще исчисляем единицами, вскоре мы можем получить десятки самоубийств. А еще больше людей будут просто умирать. Не потому, что их даже теоретически нельзя спасти. А потому что родное государство даже не собирается этого делать. Потому что родному государству важнее целую неделю проводить учения от Калининграда до Камчатки, готовясь к войне неизвестно с кем.

Имейте в виду, что у нас уже нет бесплатной медицины. По крайней мере, с нового года ее нет точно. К большому сожалению, я знаю, о чем говорю.

Бесплатная медицина — это когда в онкологической больнице прямо при входе весит безразмерный прейскурант, а цена самых необходимых процедур и исследований практически уже превышает доходы больных, вынужденных отдавать последнее, чтобы выжить.

Формально эти больные имеют право лечиться за счет государства, а реально на это просто нет денег. Об этом не говорят по телевизору. По телевизору говорят только про Украину и великое счастье присоединения Крыма. Но совсем скоро о трагической ситуации с теми же онкобольными умалчивать будет уже невозможно.

И вот здесь на выручку придет Роскомнадзор. И мы уже не сможем говорить о том, что очередной профессор или генерал, а скорее всего самый обычный человек выбросился из окна, застрелился или выпил пачку снотворного, не в силах терпеть мучения. Теперь это будет считаться пропагандой суицида и способов его совершения.

Да, наверное, есть ситуации, когда мы должны быть деликатны и о чем-то не говорить публично. Но когда причиной смерти человека становится не каприз или несчастная любовь, а социальная проблема — об этом молчать невозможно. Скрывать это означает потворствовать.

Наверное, в Роскомнадзоре полагают, что скрывая информацию о самоубийствах онкобольных, они пропагандируют здоровый образ жизни. Но я считаю, что подобный запрет будет прямым соучастием в гибели людей".

"На самом деле, надо пойти дальше и принять уже указ о бесплатном питании для чиновников, депутатов и членов их семей. А потом со спокойной душой можно будет вернуть крепостное право и местничество", — пишет Алексей Шабуров.

Елена Захарова:

"Решение о гособеспечении лечением и лекарствами чиновников — как это похоже на СССР, где касту чиновников обслуживали по-особому, снабжали и лечили по-особому. Back in USSR… Зато для всех остальных граждан единственный способ получить лечение нормальное — зарабатывать больше денег, причем столько, чтобы лечиться за рубежом. А остальные, простые граждане, спросите Вы, — как быть им? Вымирать. Другого нет".

"Что ни новость, то стыд", — подводит итог блогер Ирина Левит.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter