Домашний арест. Фото с сайта er.ru
  • 09-08-2014 (11:25)

15 августа суд Сиэтла решит, должен ли Роман Селезнев оставаться под стражей

update: 09-08-2014 (11:25)

15 августа состоится очередное заседание окружного суда Сиэтла (штат Вашингтон) по делу россиянина Романа Селезнева. Об этом сообщила представитель прокурора по западному округу штата Вашингтон Эмили Лэнгли, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, суд определит, должен ли Селезнев оставаться под стражей до начала рассмотрения его дела по существу.

8 августа Селезнев первый раз предстал перед судом в Сиэтле, где прошла формальная процедура подтверждения его личности. Россиянин выразил желание продолжать пользоваться услугами адвокатов, нанятых во время его нахождения на острове Гуам.

По словам генерального консула России в Сэтле Андрея Юшманова, американские власти не уведомили российских дипломатов о переводе Селезнева из тюрьмы острова Гуам в пенитенциарное учреждение Сиэтла.

По теме
НОВОСТИ

"О том, что нашего гражданина Романа Селезнева перевели в Сиэтл, мы узнали из прессы, — сообщил дипломат. — Наше генконсульство не было извещено об этих действиях в отношении Селезнева ни по телефону, ни в письменной форме. Сейчас мы пытаемся "достучаться" до правоохранительных органов США, чтобы получить официальную информацию о тех действиях, которые они применили в отношении Романа Селезнева".

"Могу предположить, что Служба федеральных маршалов (подразделение минюста США) может сослаться на вопросы безопасности и конфиденциальности при перевозке подозреваемых лиц, что в данном случае для нас является слабой отговоркой", — подчеркнул он.

"Как консульская служба мы настаиваем на всеобъемлющем информировании о действиях, применяемых к нашим гражданам", — добавил генеральный консул.

31 июля суд Гуама отклонил ходатайство защиты Селезнева о его освобождении с учетом того, что он был задержан на Мальдивах не местными властями, а спецслужбами США, и это является нарушением закона.

Напомним, в начале июля американские спецслужбы арестовали 30-летнего гражданина России Романа Селезнева — сына депутата Госдумы России от ЛДПР Валерия Селезнева. Он подозревается в компьютерном мошенничестве, краже личных данных владельцев кредитных карт и их продаже. Министерство иностранных дел РФ расценило насильственный вывоз в США россиянина Романа Селезнева, задержанного на Мальдивах, как недружественный шаг со стороны Вашингтона. В ведомстве подчеркнули, что произошедшее фактически является похищением российского гражданина.

По совокупности предъявленных обвинений Роману Селезневу грозит до 67 лет тюремного заключения. Кроме того, претензии хакеру официально предъявили и власти штата Невада. Согласно материалам еще одного уголовного дела, россиянин обвиняется в вымогательстве и использовании незаконных технических средств, что грозит ему еще 30 годами тюремного заключения. Таким образом, российского гражданина могут приговорить практически к 100 годам лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси