Наверное, многие уже знают, что в стране полным ходом идет конкурс "Россия-10" , где граждане страны путем голосования (слава Богу, без участия ЦИК и Чурова) выбирают главные национальные символы нашего великого и многострадального государства.

На сегодняшний день в этом ответственном соревновании лидирует архитектурный ансамбль "Коломенский Кремль", что наполняет меня, коренного коломенца в 4-м или даже 5-ом поколении, искренней гордостью за достижения моих предков и город, который для меня и моей семьи навсегда стал малой Родиной.

Казалось бы, вот она, наша национальная идея, способная объединять в едином порыве богатых и бедных, левых и правых, крестьян и горожан — патриотизм и гордость за великую страну, создавшую объединенными усилиями всех граждан такие великолепные архитектурные ансамбли. Очень здорово, что сегодня они становятся символами нашей славы и общенациональными "духовными скрепами", которых так не хватает нашему безыдейному обществу.

Не тут то было! Дело в том, что в эту субботу Коломенский Кремль обретет новое, фантастическое качество: он станет агитатором в губернаторской избирательной кампании некой партии, которою часто называют правящей, но многие знают ее под не менее распространенном в народе сокращением ПЖиВ. В субботу "по просьбам трудящихся" в Коломне состоится массовое мероприятие, когда сотни людей, взявшись за руки, замкнут живое кольцо вокруг Коломенского Кремля. В руках они будут держать колокольчики, которыми они, видимо, как когда-то Герцен своим "Колоколом", разбудят" тех сограждан, которые по ленности или недоразумению еще не проголосовали за наш Кремль.

Что же тут плохого и причем здесь политика, спросите Вы! Действительно, сама по себе идея абсолютно правильная, и я ее полностью поддерживаю: Коломенский Кремль действительно украшает наше Отечество и достоин самых щедрых похвал. Я сам неоднократно призывал и буду призывать своих сторонников в Сети проголосовать за это замечательное историческое творение, за этот прекрасный памятник воинской славы. И все бы было хорошо, если бы... не политика.

К сожалению, главным героем этого праздника жизни станет вовсе не Коломенский Кремль, а ВРИО губернатора А. Воробьев, который, если кто не знает, претендует на временно занимаемый им пост и после выборов 8 сентября. Он лично будет открывать праздник, произносить главный спич(чуть не написал-тост), давать старт колокольному звону и праздничным мероприятиям, которые (интересно, за чей счет?) пройдут в нашем древнем городе.

Само собой разумеется, это событие (участие ВРИО в празднике) со всех сторон с утра до ночи будут освещать центральные и областные телеканалы и прочие СМИ , ведь избирательная кампания в разгаре и надо в очередной раз продемонстрировать богатство внутреннего мира и приверженность нашим национальным ценностям кандидата от партии"Единая Россия" тем, кто скоро на "честных и равных" выборах определит, кому можно доверить главный пост Подмосковья.

На этот замечательный праздник жизни его организаторы на тот случай, если наивный электорат вдруг подумает , что Коломенский Кремль — это наше общее достояние, случайно "забыли" пригласить некоторых уважаемых горожан. Например, депутатов Мособлдумы от Коломны Д.Лебедева(СР) и В.Куликова(КПРФ). Последний, кстати, является зампредом этой самой Думы и несколько лет руководил (и вовсе неплохо!) нашим городом в конце непростых 80-х — начале 90-х годов. Конечно, исключительно из-за досадного "промаха" какого-нибудь стажера в Администрации города или области на "кремлевскую тусовку" в Коломну не пригласили и Вашего покорного слугу, который, на всякий случай напоминаю, трижды избирался десятками тысяч коломенцев ( и нашими соседями) в Парламент страны, а ныне является ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ кандидатом в губернаторы Подмосковья. (Интересно, много ли жителей Коломны за историю нашего славного города принимали участие в "большой" политике страны?)

Таким образом, благодаря нехитрым комбинациям общенародный праздник легко преврашается... в агитационное мероприятие ЕдРа и прославление достойнейшего из достойных. И после всего Вы скажете, что наши национальные символы, наша историческая гордость не становятся агитационным арсеналом "Единой России"?! Это вам не биллборды (бигморды, как говорят в народе) развешивать, плакаты клеить да с обманутыми "дольщиками" встречаться. Агитация с помощью Кремля намного приятнее, в разы круче, а для кандидата от власти еще и "на халяву".(Извиняюсь, а за чей все-таки счет этот предвыборный банкет?)

Так что если Коломенскому Кремлю в субботу вручат партбилет ЕР (ПЖиВ), терпите и не удивляйтесь: чиновники уже давно путают "личную шерсть с государственной", цинично превращая наши общие ценности в инструмент предвыборного ПиАра "своих" кандидатов. Похоже, власть предержащие совсем забыли, что предки, строившие и оборонявшие Коломну, проливали кровь и отдавали жизнь ЗА РОССИЮ, а не за власть чиновников или какую-нибудь партию. Уверяю Вас, господа организаторы : Россия — наша общая страна, и ее территория, история, культура, природа и небо над головой в равной степени принадлежат ВСЕМ живущим в ней гражданам. Постарайтесь в следующий раз не забыть этой простой истины.

Искренне Ваш, коренной коломенец Геннадий Гудков.

Геннадий Гудков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены