Наглядное свидетельство убожества володинской контрпропаганды: живущий то в Израиле, то в Испании писатель-плагиатор публично объясняет нам, как правильно любить Родину.

За последний год я много раз критиковал власть. Писал все, что думаю про Путина, про Кавказ, про Ходорковского, про Pussy Riot, про будущее ЕР, про антисиротский закон и т.д. Конечно, мне не раз за это доставалось "по партийной линии. В том числе, и довольно жестко. Однако в целом дискуссия не сильно выходила за рамки приличия.

Зато стоило мне всего один раз нелицеприятно высказаться в адрес господина Володина и его гопнических методов работы, как сразу же начался реальный ад! За несколько дней меня помянули в "разоблачительных" постах больше, чем за весь год. Плюс по несколько десятков комментариев к каждому из моих последних постов со ссылками на эти "разоблачения". Это не паранойя, это сухая статистика. И очень сомнительно, что она имеет нерукотворное происхождение. Гораздо больше похоже на то, что кто-то отдал команду "фас!", и понеслось...

Ничего страшного, разумеется. Я ничуть не расстроен. Просто не мог не обратить на это внимания, как на доказательство выдвинутого мною же тезиса:

Методы работы власти в информационном поле сейчас такие. Обхамить. Заболтать. Наврать. Спустить в СМИ канализационный поток, который будет размывать суть любой критики власти. Завести уголовное дело. Посадить. "Мочить". Не рефлексировать. Публиковать побольше постов и статей с тезисами "спился и разрубил на куски жену  таковы будни московского креативного класса".

Отвечать этому союзу камарильи и ботов по одному — не солидно и сложно. Всем сразу — глупо. Поэтому я решил, что поступлю так: отвечу одному, но буду считать, что это ответ для всех. Благо доводы у всех "володинских шавок" идентичные. Методичка, что поделать.

В качестве адресата для своего ответа выберу Льва Вершинина. Это такой "писатель" и "политолог", неоднократно пойманный за руку на плагиате. Словом, типичный представитель "креативного класса", только лишенный совести и брезгливости — именно такой, о которых я и писал свой пост.

При этом, что характерно, Вершинин уже давно покинул пределы России и с 2007 года живет в Испании (ранее в Израиле). Именно оттуда, из Испании, он учит нас, как любить Родину, как в ней жить и как относиться к ее руководителям. Очень типичная картина в отношении разнообразных "патриотических политологов", работающих на Кремль. Свои посты об американца-людоедах, предателях отчизны и белоленточной сволочи, продавшейся Западу, они пишут, лежа на западных пляжах, получая в награду деньги российских налогоплательщиков. Умеют же люди устроиться!

Несколько дней назад в своем журнале Вершинин объявил: "насекомить Федотова" он будет "много и подробно". Почему именно меня он решил выбрать своей мишенью — Вершинин не уточняет. Видимо, внезапное и благородное желание овладело писателем — "унасекомить Федотова". Именно Федотова. А какое писателю Вершинину до меня дело, не поясняется. Но думать на уважаемого человека, что он — платный блогер, не хочется. Поэтому не будем об этом думать. "По видимому, девки, це — любовь" (с)

Посмотрим лучше, как именно эмигрант-плагиатор пытается меня "унасекомить", с помощью каких "аргументов".

dem50"Для автора "образованные люди" - исключительно те, кто кусает власть", — пишет Вершинин о моем тексте. Точнее, не "пишет", а "врет". Причем врет в открытую и довольно нагло. Разумеется, эта ложь рассчитана только на тех, кто плохо читает по-русски. Потому что никогда я не говорил ничего подобного, а, напротив, написал ровно обратное: люди, "генерирующие смыслы" для Володина и заливающие информпространство помоями, являются точно такими же представителями "креативного класса", что и коллективная Болотная. Просто у них совести и брезгливости поменьше. Сам Лев Вершинин, как уже было выше сказано, является типичным примером таких "помоечных креаклов". Хоть на витрину выставляй в качестве идеального образца.

"Доказательств связи лидеров "хоть рассерженных горожан, хоть креативного класса" с разного рода иностранными хитрыми структурами, вплоть до разведок, вагон и тележка", - пишет далее Вершинин, не предъявляя ни вагона, ни тележки. Впрочем, тележку со связями хоть "лидеров рассерженных горожан" (кстати, кто они — лидеры? кто их назначил?), хоть действующих чиновников и депутатов я и сам предъявить могу. Только какое отношение это имеет ко мне и к написанному мной? Совершенно никакого. Еще один примитивный всхлип вместо обстоятельного разговора по теме — "Вы все агенты Госдепа!". Методичка, как и было сказано.

"Будни московского креативного класса", в самом деле, напоминают уголовную хронику, где если не "жену порубил", то малолетку трахал, а то и еще чего покруче", — пишет далее Вершинин, — традиционно перенося с частного на общее. Это еще один прием гопников, на гопников же он и рассчитан. Хотя, может быть, лично Вершинин, наведываясь в Россию, очень боится заходить в темные подворотни. Ведь навстречу ему там может попасться какой-нибудь искусствовед, финансист или журналист, который Вершинина ограбит и изнасилует. Этим у нас в основном "креаклы" занимаются, вы не в курсе?

Впрочем, можно пойти дальше, и перенести уголовную хронику России на всю Россию. Мол, будни всех русских — убийства и изнасилования, вот вам криминальная хроника в доказательство. Аргумент того же уровня.

Далее Вершинин выдвигает такую мысль: пока хамила оппозиция, это было нормально, а когда власть переняла тактику оппозиции, это назвали беспределом, хотя тактика правильная. Не очень понимаю, причем тут, опять же, я, регулярно критиковавший оппозицию и с этической, и с эстетической точки зрения, однако отвечу. Во-первых, арсенал средств оппозиции и власти даже сравнивать смешно (у оппозиции в арсенале нет ни Первого канала, ни СК, ни внутренних войск). А, во-вторых, спасибо за честность. Действительно, тон нынешней власти мало чем отличается от тона демшизы, от истерик коллективной Альбац и Шендеровича. Собственно — да, докатились: власть — теперь горлопан худшего извода. И это очень плохо. Мне, например, "истерики пополам с враньем и дерьмом" не нравятся ни со стороны оппозиции, ни со стороны власти. А, вот, Вершинина ситуация, когда говно льется со стороны власти, вполне устраивает. Однако при этом он обвиняет в двойных стандартах МЕНЯ. Унылый клоун, ей-Богу.

(Кстати, забавно, что и эмигрант Вершинин и поддакивающие ему другие мои "разоблачители" пишут обо мне как о типичном представителе "креативного класса" с Болотной. Не обращая никакого внимания на то, что я член "ЕР" и профессиональный военный, а в адрес оппозиции с ее КС высказываюсь, как правило, нелицеприятно. Просто методички у них одни на все случаи жизни. Как в том анекдоте про бармена, мол, не буду я из-за одного тебя руку сбивать. У них же сейчас грань между "патриотами" и "врагами" России" проходит не в области взглядов, политической позиции и поступков. А между теми, кто действующую власть и лично Путина любит самозабвенно, и теми, кто имеет наглость иногда их критиковать. Последние — сплошь враги. Поголовно).

В общем, дорогой Лев Вершинин. Мне, профессиональному военному, очень смешно слушать, как "откосивший" от армии под предлогом психических отклонений эмигрант учит меня любить Родину. А когда писатель-плагиатор, живущий в Испании, упрекает меня в недостаточной народности и патриотичности — это просто постмодернизм какой-то! Поэтому, пожалуйста, Лев Вершинин, сформулируйте в следующий раз что-то менее самодовольное, но более умное и оригинальное. Пока у Вас получилось сгенерировать лишь стандартные для володинской схемы понос, забатывание и передергиванье. Писателю, пожалуй, не к лицу методичкой пользоваться. Даже пойманному за руку на плагиате.

С приветом из холодного Питера,
Валерий Федотов, военный, бизнесмен и патриот

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены