Суд. Фото: http://auto.sarbc.ru/
  • 28-09-2012 (17:46)

Нежные очень!

Верховный суд Чувашии: Незаконное задержание не причиняет моральных страданий

update: 28-09-2012 (18:06)

Верховный суд Чувашии 26 сентября отменил решение суда первой инстанции, присудившего трем активистам оппозиции компенсацию морального ущерба. Как сообщил 28 сентября Каспаров.Ru один из участников процесса Дмитрий Каруев,

Верховный суд решил, что необоснованное задержание, доставление в полицию, административное преследование и негативные публикации в СМИ не причиняют гражданам нравственных страданий.

Напомним, что 11 февраля в Чебоксарах на митинге в поддержку Владимира Путина полицейские обвинили представителей разных политических движений Каруева, Алексеева и Оленова в распространении агитационных материалов, не соответствующих требованиям действующего законодательства о выборах. Их доставили в городское УМВД, взяли объяснения и обязали явиться в суд через два дня.

Листовки, которые возмутили полицейских, служили для набора наблюдателей на предстоящие президентские выборы.

Смотрите также
НОВОСТИ

В мировом суде Алексееву и Каруеву удалось снять обвинения полицейских. Денис Оленов добился оправдания лишь в апелляционной инстанции. В отношении всех троих административные дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения. На заседании суда фактически была подтверждена попытка незаконного привлечения неудобных активистов к административной ответственности. Суд установил, что у них не было листовок и иных агитационных материалов, требующих регистрации в ЦИК России, причем

выяснилось, что полицейские и не запрашивали в ЦИКе эту информацию, а признали листовки незаконными сами.

Оппозиционеры восприняли это как репрессивные действия по задержанию и попытке привлечь к ответственности, целью которых было запугать их. В обоснование исковых требований активисты также указали, что задержание на несколько часов, несмотря на требования законодательства, не было процессуально оформлено: им не разъяснили статус, права, не уведомили, как долго продлится задержание.

Кроме того, МВД Чувашии распространило в СМИ информацию о произошедшем, выставив активистов правонарушителями, совершившими незаконные действия.

Эта информация была опубликована одним из информационных агентств.

Оппозиционеры обратились в Московский районный суд Чебоксар, и 23 июля он частично удовлетворил коллективный иск, присудив 7 тысяч рублей на троих вместо запрошенных 24 тысяч. Решение было обжаловано Минфином РФ и МВД Чувашии, которое являлось в процессе третьим лицом. Республиканский суд удовлетворил жалобу.

Руководитель чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов так прокомментировал это решение: "Верховный суд Чувашии показал, что можно хватать человека на улице, доставлять в полицию и удерживать его там и это не является посягательством на свободу передвижения гражданина, нарушением его прав".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией