"Стратегия-31". Фото: nazbol-rost.livejournal.com
  • 31-07-2012 (17:01)

Мэр, ты не прав

Суд: Отказ мэрии Чебоксар согласовать "Стратегию-31" незаконен

update: 01-08-2012 (14:06)

Ленинский районный суд Чебоксар 31 июля признал незаконным отказ мэрии согласовать митинг "Стратегии-31". Чиновники запретили мероприятие, сославшись на то, что один из его организаторов в момент подачи уведомления был за пределами города, сообщила Каспаров.Ru чувашская правозащитная организация "Щит и меч".

Сначала городские власти дали разрешение на проведение митинга, а о своем отказе сообщили 23 июля в дополнении к первому письму,

указав, что в день подачи уведомления Максим Ганин находился за пределами города и не мог поставить свою подпись в документе, направленном в администрацию Чебоксар.

Сразу после получения отказа один из организаторов Денис Оленов обжаловал его в суде. На заседании выступил Максим Ганин. Он пояснил суду, что сам расписывался в уведомлении, которое было подготовлено заранее. В итоге суд признал незаконным отказ мэрии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так как рассмотрение заявления проходило в день заявленной акции, истцы попросили суд включить в решение пункт о незамедлительном исполнении решения, однако в этом им было отказано. Суд заявил, что правоохранительные органы не успеют обеспечить правопорядок на мероприятии.

Как отметил Алексей Глухов, руководитель организации "Щит и меч", оказавшей правовую помощь истцам,

решение суда может стать основанием для привлечения должностных лиц мэрии к административной ответственности

по статье 5.38 КоАП ("Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования"), которая предусматривает наказания в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Между тем организаторы митинга намерены провести его в заявленный день, 31 июля. Как отметил Оленов, судья счел, что сотрудники полиции не успеют обеспечить охрану общественного порядка, но он уверен, что протокол составить на организаторов они успеют.

Напомним, что всероссийская кампания "Стратегии-31" направлена на защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам свободно собираться для выражения своего мнения. 31-го числа тех месяцев, где есть это число, люди выходят на центральные площади городов, чтобы заявить о своем конституционном праве. Часто акции завершаются массовыми задержаниями.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России