Полицейские забирают у протестующих еду. Фото из "Твиттера" @dlindele
  • 05-07-2012 (14:47)

Будет ли регресс?

Чувашскому оппозиционеру компенсировали незаконное задержание

update: 05-07-2012 (16:49)

Московский районный суд Чебоксар (Республика Чувашия) 5 июля частично удовлетворил исковые требования Дениса Оленова, подвергшегося незаконному административному преследованию за проведение одиночного пикета у здания специального приемника для административно-задержанных лиц. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная организация "Щит и меч",

теперь появилась возможность наказать правоохранителей рублем.

Напомним, что полицейские задержали гражданского активиста 3 февраля после проведения одиночного пикета в поддержку помещенного в спецприемник соратника. Когда Денис и его спутники подходили к автобусной остановке, их задержали и доставили в отделение полиции. Отпустили их только через несколько часов, составив в отношении Оленова протокол о нарушении правил организации пикетирования.

Задержание, то есть временное ограничение свободы передвижения, не было процессуально оформлено, как того требуют закон "О полиции" и Кодекс об административных правонарушениях.

Смотрите также
НОВОСТИ

В назначенное время, 6 февраля в 13:00, Денис явился в полицию. Ему пришлось несколько часов просидеть в коридоре, так как документы не были подписаны должностными лицами. В конце дня Оленова повезли в судебный участок, где выяснилось, что дело должно быть рассмотрено в другом участке. В результате Денису была выдана повестка на 14 февраля. Только 29 февраля мировой судья Елена Тимофеева рассмотрела дело по существу и прекратила его за отсутствием состава правонарушения.

Самым весомым доказательством в пользу оппозиционного активиста стала видеозапись, сделанная сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии.

На ней было четко видно, что Оленов проводил одиночный пикет продолжительностью не более 10 секунд, а не пикет "путем размещения трех человек и с использованием плаката" без уведомительной процедуры, как было написано в протоколе. Вызванные в суд полицейские путались в показаниях и в названии места проведения пикета: они причислили спецприемник к учреждениям, исполняющим наказания в виде лишения свободы. Суд вместо затребованных в качестве компенсации морального вреда 10 тысяч рублей присудил Денису 2 тысячи.

Как отметил юрист-правозащитник Алексей Глухов, осуществляющий юридическую поддержку Оленова, сумма компенсации за нарушение прав молодого человека определенно занижена и поэтому решение суда будет обжаловано. Не согласны с решением и представители ответчика — Министерства финансов России. По их мнению, оправдание Дениса по итогам административного преследования лишает его права требовать компенсацию морального вреда.

Между тем теперь появилась возможность наказать полицейских рублем, если Минфин подаст регрессный иск к тем, кто нарушил права гражданского активиста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей