Страсбургский суд, фото с сайта samoupravlenie.ru
  • 15-02-2010 (17:09)

Плата за руку

Бывший заключенный намерен взыскать с колонии пять миллионов рублей

update: 15-02-2010 (17:27)

Житель Чувашии Юрий Мошков 15 февраля обратился в Калининский районный суд Чебоксар с иском к колонии-поселению номер 8 УФСИН, в которой он ранее отбывал наказание. Мошков просит присудить ему пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что в исправительном учреждении он лишился руки. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба чувашской правозащитной организации "Щит и меч", представляющей интересы Мошкова.

Бывший заключенный потерял руку на уборке картофеля.

Его, не имеющего специальной подготовки, прикрепили подсобным рабочим к водителю картофелекопалки. Когда заключенный пытался отрегулировать глубину копки, край его куртки зацепился за крестовину, которая была без защитного кожуха. Левую руку Мошкова вместе с одеждой намотало на карданный вал.

За нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, главного энергетика энерго-механической группы колонии-поселения оштрафовали на 17 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что при определении суммы компенсации правозащитники исходили из практики Европейского суда по правам человека.

В частности, в деле "Михеев против России" потерпевшему, ставшему после пыток в милиции инвалидом первой группы, Страсбургский суд определил компенсацию морального вреда в размере 120 тысяч евро. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города