Автозак, фото Эрнеста Мезака, Каспаров.Ru
  • 10-02-2010 (14:50)

Зуб на зуб

Пытку холодом в автозаке суд оценил в полторы тысячи рублей

update: 10-02-2010 (15:18)

Судья Сыктывкарского городского суда Ирина Смолева, рассмотрев 8 февраля требование члена правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнеста Мезака, компенсировала ему моральный вред за условия содержания в автозаке суммой в размере 1500 рублей. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Мезак.

Поводом для судебного разбирательства послужил инцидент, произошедший 25 декабря 2007 года. По инициативе активистов КПК "Мемориал" в Сыктывкаре у памятника "Скорбящий воин" была отслужена лития о жителях Коми, погибших в Афганистане и Чечне.

Перед скульптурой были зажжены свечи в пластмассовых стаканчиках. В десятом часу вечера Эрнест Мезак подошел к памятнику, чтобы убрать стаканчики, в это время по подозрению в хулиганстве его задержали милиционеры патрульно-постовой службы.

Правозащитник был помещен к двум пьяным в задний отсек типового милицейского автомобиля УАЗ-3909, где его продержали около 20 минут, а затем отпустили.

Смотрите также
НОВОСТИ

В марте 2008 года правозащитник оспорил в суде действия сотрудников УВД Сыктывкара. Он попросил суд признать его задержание и помещение в милицейский автомобиль унижающими его достоинство. В июне 2008 года федеральный судья Роман Ошманкевич посчитал доказанным тот факт, что правозащитник без должных правовых оснований около десяти минут содержался в заднем отсеке уазика, где было холодно, как на улице, и темно.

Суд сделал вывод, что "условия пребывания Мезака в заднем отсеке автомашины были незаконными и унижающими его человеческое достоинство".

УВД Сыктывкара обжаловало это решение в Верховном суде Республики Коми, однако он поддержал позицию горсуда. После этого, уже в 2009 году, правозащитник потребовал компенсировать ему моральный вред за незаконные действия сотрудников милиции.

Как прокомментировал ситуацию председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин, "правозащитники затеяли этот судебный процесс не ради денег, а чтобы напомнить властям о том, что в демократическом обществе достоинство человеческой личности — это высшая ценность.

Ведь сыктывкарская милиция продолжает возить задержанных в задних — неотапливаемых — отсеках "буханок", которые не предназначены для перевозки живых людей".

Отметим, что Европейский суд по правам человека в деле "Худоеров против России" выработал стандарты гуманной перевозки заключенных. Страсбургский суд постановил, что камеры тюремных фургонов должны освещаться, вентилироваться и обогреваться, а также быть оснащены сидениями и приспособлениями, предотвращающими потерю равновесия заключенными при движении автомобиля.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских