Ворота СИЗО. Фото: rk.foto.radikal.ru
  • 07-02-2010 (21:27)

Заключенные башкирского СИЗО попытались учинить бунт

update: 07-02-2010 (21:27)

Несколько десятков подследственных следственного изолятора номер один ГУФСИН по Башкирии 6 февраля попытались организовать акцию группового неповиновения, но порядок был восстановлен. Об этом 7 февраля сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В корпусах номер 5 и 7 следственного изолятора в Уфе несколько десятков подследственных и обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях устроили бунт.

Они жгли спальные принадлежности, шумели, стучали кружками, выкрикивали непристойности и угрозы в адрес сотрудников учреждения.

"Причиной произошедшего стало нежелание подследственных и осужденных выполнять законные требования администрации учреждения, а именно - недовольство досмотром посылок и передач от родственников", - сказал собеседник агентства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что зачинщики беспорядков призывали присоединиться к ним остальных подследственных и осужденных, но другие подследственные и осужденные, которых в СИ-1 содержится около 1,8 тысячи, их не поддержали.

"На место происшествия прибыл помощник прокурора Ленинского района города Уфы, но участники беспорядков проигнорировали его требования остановить бунт", - сказал представитель башкирского ГУФСИН.

Он сказал, что для восстановления порядка пришлось применить физическую силу.

По его словам, в настоящее время обстановка в учреждении стабильная, зачинщики изолированы, ведется расследование.

Инициаторам беспорядков может быть предъявлено обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 321 ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества"), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела