Минфин России выплатил двести пятьдесят тысяч жителю Казани Ринату Гумерову (по просьбе пострадавшего имя и фамилия изменены), содержавшемуся под стражей три месяца в следственном изоляторе по ложному обвинению в особо тяжком преступлении, сообщает Правозащитный центр города Казани.

Однако деньги были выплачены только после подачи взыскателями заявлений в Тверской суд Москвы о признании незаконным бездействия Минфина. Слушание по делу было назначено на 2 июля 2007 года. В случае Рината Гумерова 250 тысяч рублей компенсации морального вреда должны были поступить на его счет в течение трех месяцев после получения Минфином исполнительных документов 1 октября 2006 года.

Напомним, Ринат Гумеров был задержан сотрудниками милиции в ноябре 2002 года после того, как, по их словам, он совершил продажу наркотиков. Через два дня в отношении пострадавшего было возбуждено уголовное дело. Роль покупателя в оперативном эксперименте взяла на себя сотрудница правоохранительных органов. Согласно ее показаниям, сделка на сумму 4 тысячи рублей между ней и Гумеровым произошла в его машине после предварительного сговора по телефону. На основании этих данных Кировский районный суд города Казани избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый вину свою не признавал. Более того, он показал, что сделка по сбыту наркотиков была инсценирована сотрудниками милиции. В итоге, прокуратура не смогла доказать причастность Гумерова к распространению наркотиков. Ринат Гумеров был освобожден 17 марта 2003 года за отсутствием в его действиях состава преступления. С этого момента он имел право на реабилитацию. С помощью казанских правозащитников он добился официальных извинений от прокурора Советского района за причиненный вред. А затем и судебного решения о компенсации морального вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter