Президент Башкирии в ближайшие дни должен подписать законодательные акты об обязательном знании башкирского языка госслужащими. Соответствующее изменение в закон "О государственной гражданской службе в республике Башкортостан" депутаты Госсобрания приняли 24 мая. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, общественность не получила разъяснение о механизмах реализации принятого закона и его последствиях для республики.

С 1 января следующего года с руководителей отдельных должностей госслужбы будут требовать знания второго государственного языка республики - башкирского, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госсобрание Башкирии 25 января. Необходимость его принятия руководство республики мотивирало желанием усилить гарантии гражданам, обращающимся в органы власти на башкирском языке. А это, по словам вице-премьера Башкирии Фидуса Ямалтдинова, не менее 10 процентов обращений.

На первом и втором чтениях вопросы разработчикам задавал лишь один депутат Геннадий Шабаев, пытаясь выяснить, каким именно категориям чиновников придется изучать второй госязык и кто будет проверять уровень знаний. Тогда вместо ответов он получил от спикера парламента Константина Толкачева замечание за излишнее любопытство.
На последнем чтении Геннадий Шабаев вновь обратился к докладчику - члену комитета по законодательству Александру Иванову - с просьбой разъяснить, не обяжут ли глав сельских поселений, городов и районов знать башкирский и что будет с госслужащим, если он не сдаст нужный экзамен? "Мы вам подробно отвечали в прошлый раз, - отреагировал Иванов, видимо, имея в виду замечание Толкачева об излишнем любопытстве депутата. - Что касается судьбы не сдавших экзамены по башкирскому языку, то вопрос об их дальнейшей работе будет решаться коллегиально".

"Любопытный" депутат сделал вывод, что разработчики сами не понимают механизм работы документа. По мнению Геннадия Шабаева, этот закон в Башкирии, где проживают представители более ста национальностей, а башкиры составляют около 20 процентов населения, вообще не нужен.

Между тем, статья 78 Конституции Башкирии устанавливает, что принятый Госсобранием закон республики Башкортостан направляется в семидневный срок для обнародования президенту республики Башкортостан. Президент в течение четырнадцати дней обнародует закон республики, удостоверив обнародование путем подписания, либо отклоняет его.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter