Самарский областной суд 1 июня дал согласие на привлечение к уголовной ответственности находящегося под арестом мэра Тольятти Николая Уткина. Это уже второе решение суда о привлечении к ответственности Уткина. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу самарской областной прокуратуры.

В прокуратуре заявляют, что Уткин превышал должностные полномочия, распоряжаясь земельными участками сельхозпредприятий "Россия" и им. Степана Разина. Трое судей под председательством Михаила Медведева нашли признаки состава преступления по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Мэра Тольятти подозревают в незаконном распоряжении в 1992-2003 годах земельными участками сельхозпредприятий, в результате чего им был нанесен ущерб в 151 миллион рублей.

Как рассказала журналистам адвокат Николая Уткина Светлана Можарова, на следующей неделе она обжалует в Верховном суде решение самарского областного суда. "Мы считаем, что уголовное дело было возбуждено незаконно — ст. 286 УК РФ предусматривает наличие спецсубьекта, а дело было возбуждено в отношении неопределенного круга лиц. В определении Верховного суда сказано, что "земельное дело" — это гражданско-правовые отношения, которые не охватываются составом преступления вообще. Областной суд считает, что действия Николая Уткина содержат состав уголовного преступления", — сообщила адвокат тольяттинского мэра.

Адвокаты будут добиваться изменения для Николая Уткина меры пресечения. В отделе по расследованию особо важных дел облпрокуратуры сообщили, что намерены ходатайствовать о временном отстранении господина Уткина от должности мэра Тольятти. Сейчас Николай Уткин находится под арестом. Тольяттинцы называют уголовное дело против главы города политическим, говоря, что экс-мэр Самары Георгий Лиманский, находясь у власти, совершил больше нарушений закона, однако до сих пор не привлечен к уголовной ответственности.

Напомним, что Уткин находится в СИЗО с 1 мая. Тогда ему было предъявлено обвинение в вымогательстве.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter