Игорь Марков, один из организаторов "Марша несогласных" в Мурманске, 3 июня был задержан милицией. По его словам, сотрудники Октябрьского ОВД встретили его около 22.00 у дома, затолкали в машину вместе с его собакой и отвезли в медвытрезвитель. Однако врач не подтвердил алкогольное опьянение Маркова.

После этого его доставили в отделение. Милиционеры предлагали ему подписать протокол о том, что он в нетрезвом виде в общественном месте оскорблял прохожих. При этом по пути в ОВД милиционеры на одном из перекрестков выкинули из машины собаку Игоря Маркова.

По словам Игоря, его называли "экстремистом", на том основании, что он участвовал в "Марше несогласных" в Москве, и спрашивали, будет ли он участвовать в мурманском "Марше". В итоге он подписал протокол. Как он объяснил позднее, сделать это ему пришлось потому, что он беспокоился за судьбу своей собаки. Выйдя из отделения, Игорь Марков недосчитался в своем кошельке 500 рублей.

Игорь Марков – кавалер ордена Красной Звезды. В 1970-х он служил в Псковской воздушно-десантной дивизии в составе ограниченного контингента советских войск в Египте.

Напомним, что это уже не первый случай задержания милицией организаторов и активистов "Марша Несогласных" в Мурманске, намеченного на День независимости России 12 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter